Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 235
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Пятница, 19.04.2024, 22:16
Приветствую Вас Гость
Главная » 2010 » Октябрь » 11 » ДОКЛАД НА ПЛЕНУМЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО КОМИТЕТА КОМПАРТИИ УКРАИНЫ 25 СЕНТЯБРЯ 2010 ГОДА
ДОКЛАД НА ПЛЕНУМЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО КОМИТЕТА КОМПАРТИИ УКРАИНЫ 25 СЕНТЯБРЯ 2010 ГОДА
14:16

О текущем моменте и задачах партийных организаций в связи с выборами в органы местного самоуправления.

 Уважаемые товарищи! 31 октября 2010 года состоятся выборы в местные органы власти, а также выборы сельских, поселковых и городских голов. Для народа Украины это возможность коренного выбора: продолжать дальнейшее разрушение cтраны или консолидировать общество и власть, сформировать эффективную модель созидательного политического и социально–экономического развития Украины. Это и возможность реального демократического развития общества и государства.
Есть все основания утверждать, что эти выборы станут судьбоносными как для Коммунистической партии и левого движения, так и для всего трудового народа Украины.
Первостепенное значение по результатам выборов будут иметь изменения в общественном сознании и внутрипартийной обстановке.

Либо в результате напряженной борьбы при активном участии каждого члена партии мы сплотим наши ряды, либо партии грозит наступление болезненного периода «разброда и шатаний».
Либо мы сумеем в ее ходе преодолеть тенденцию к ослаблению своего влияния в массах, либо на неопределенное время утратим перспективу победы в борьбе за социализм.
Либо трудящиеся перестанут идти на «коротком поводке» у олигархических партий и вернутся к естественному политическому союзу с коммунистами, либо они обрекут себя на многие годы прозябания в нищете и бесправии.

Ответ на все эти альтернативные постановки вопроса мы получим после 31 октября.

О текущем моменте

Выборы проходят в условиях резкого обострения социально-экономической ситуации. Избиратели возмущены повышением тарифов на газ, ростом цен на продукты питания, предпринимаемыми попытками увеличения пенсионного возраста. Люди каждый день ищут ответ на вопрос, как можно найти работу, чем накормить и во что одеть своих детей, как помочь им получить образование и стать на ноги. Как оплатить жилищно-коммунальные, транспортные и другие услуги. Как и чем можно помочь своим престарелым родителям выжить на очень скромную пенсию, обеспечить им заслуженную старость...

При этом кланово–олигархические силы полностью подчинили себе структуры власти, материально-производственную базу, распределение национальных и финансовых ресурсов, идеологию и культуру и активно используют их в своих интересах для собственного обогащения.

В результате проведенных реформ экономика Украины сориен­тирована в основном на выпуск дешевой сырьевой продукции, рынки не удалось диверсифицировать, не осуществлялись структурные изменения и обновление производственной базы, не уменьшилось энергопотребление.

Вследствие негативных тенденций в экономике положение в промышленности остается шатким и крайне зависимым от внешней конъюнктуры. До сих пор не могут выйти на полную мощность базовые секторы производства — химия, металлургия, машиностроение. Продолжается спад в строительстве.
Серьезные трудности существуют в сельском хозяйстве. Они усугубляются неурожаем нынешнего года и разбойничьей политикой зернотрейдеров.

За семь месяцев 2010 года дефицит государственного бюджета составил почти 28 миллиардов гривен. Крупный капитал продолжает бессовестно паразитировать на общественном организме.
В стране появляются явные признаки «разогрева» инфляции на продукты питания. Ее раскручивают спекулянты, ссылаясь на засуху и неурожай. В некоторых областях (например, в Одесской и Черкасской) хлеб уже подорожал. Искусственно взвинчиваются цены на гречку, молоко, мясо.
Серьезное недовольство в обществе вызвало решение правительства на 50% увеличить отпускную цену на газ для населения. При этом необходимо учесть, что принято оно под прямым политическим давлением МВФ.

Резко падает уровень занятости сельского населения.

Задолженность по зарплате составляет около 2 миллиардов гривен.

К сожалению, печальный перечень негативных явлений и процессов можно продолжать. Речь идет о длительной и устойчивой тенденции, деградации и стагнации всех сфер жизни Украины.
А главными вопросами выживания страны при капитализме и независимости стали:
• развал экономики, связанный с крахом модели либерально–олигархического капитализма;

   • нищета, безработица и колоссальное социальное неравенство в обществе;

• масштабная трудовая эмиграция за границу с тенденциями невозвращения заробитчан;
• отсутствие социальной защиты и социального обеспечения;

• системная демографическая катастрофа;

• ухудшение экологической ситуации и рост природных и техногенных катастроф;
• массовые заболевания и эпидемии;

• духовно-нравственная деградация населения.

Задача партийных комитетов — войдя в местные советы, заложить основы для смены компрадорского криминально-олигархического режима, положить конец ожесточенной внутренней междоусобной борьбе кланов и бизнес-групп, хаосу в системе управления хозяйством, беспощадной эксплуатации трудящихся.
Особенности избирательной кампании в местные органы власти

Товарищи!
Избирательную кампанию нашей партии приходится вести в условиях нарастающей волны антикоммунистического психоза, раздуваемого правыми и национал-радикальными силами.
Острота предвыборной борьбы обусловлена стремлением разношерстных олигархических сил максимально использовать избирательную кампанию и через укрепление позиций в органах местного самоуправления создать условия для предстоящих парламентских выборов, а также для решения в интересах бизнесовых, клановых структур вопросов местного значения, прежде всего касающихся передела собственности.

В этих условиях предстоящая избирательная кампания имеет две принципиально важные отличительные особенности.

Первая особенность определяется тем, что эта кампания будет проходить в условиях, когда наша парламентская фракция пребывает в составе правящей коалиции.

Причем вести ее придется в психологической атмосфере не оправдавшихся надежд значительной части населения на то, что после смены центральной власти Украина быстро выйдет из социально-экономического кризиса. А ответственность за нелегкое положение дел в стране и утраченные иллюзии буржуазные партии, в том числе и наши сегодняшние попутчики, будут перекладывать (и уже откровенно перекладывают!) на коммунистов.

Конечно, подобные обвинения абсолютно беспочвенны. Партия неоднократно предостерегала общество, что нынешний кризис — явление системное. Следовательно, победить его можно только одним путем: осуществив коренные преобразования в экономической, социальной и политической сферах.
К сожалению, в силу своей классовой природы Партия регионов и Блок Литвина не хотят (да и не могут!) быть до конца последовательными в борьбе с кризисом. Ведь тогда им неизбежно пришлось бы покуситься на интересы крупного капитала. Продолжаются лоббирование интересов крупного бизнеса и сдача позиций Международному валютному фонду.

Нужно сказать и о другом: наши буржуазные партнеры по коалиции проявляют недопустимую нерешительность при расчистке политических и культурных завалов, доставшихся в наследство от «оранжевого» режима.

Сложившуюся ситуацию активно используют политические противники Компартии, безосновательно обвиняя ее в «сползании с классовых позиций», «потере идеологического лица», «смыкании с антинародными олигархическими силами», что находит отражение и в настроениях некоторой части членов нашей партии. Вхождение Компартии в парламентскую коалицию, отдельных ее представителей в структуры исполнительной власти объявляется ошибкой. Высказываются требования о выходе из коалиции.

В связи с этим считаю необходимым привлечь внимание членов ЦК, коммунистов, общественности к таким фактам.

Поддержка нашей партией — в соответствии с решениями Пленумов Центрального Комитета — кандидатуры В. Януковича во втором туре президентских выборов и вхождение в парламентскую коалицию, обусловленное четкими соглашениями, преградили путь к дальнейшему пребыванию у власти выразителя интересов самых реакционных национал-шовинистических сил, ставленника США и НАТО В. Ющенко, «помаранчевых», создали условия для изменения в национальных интересах Украины политического курса страны.

Активная позиция Компартии, ее фракции в Верховной Раде способствовала положительным тенденциям — отказу от планов вовлечения Украины в НАТО, законодательному закреплению ее внеблокового статуса, существенному улучшению отношений с Российской Федерацией, другими государствами, осуществлению ряда шагов, направленных на противодействие национал-радикализму.
В практической деятельности руководство партии и фракции учитывало как объективные пределы возможного сотрудничества с политическими силами, представляющими интересы капитала и новоявленных латифундистов, так и робость, непоследовательность высшего политического руководства страны в проведении декларированного курса и осуществлении предвыборных обещаний. По всем принципиальным вопросам мы открыто заявляем о несогласии с теми решениями и действиями, которые ущемляют интересы трудящихся.

Мы и впредь будем твердо придерживаться этой позиции, последовательно проводить линию, определенную партийными съездами и Пленумами ЦК, вести себя более активно и требовательно по отношению к партнерам по коалиции, прежде всего к представителям Партии регионов, в плане выполнения ими предвыборных обещаний и обязательств, принятых при образовании коалиции, настойчиво защищать интересы трудящихся, решительно выступать против принятия любых решений, которые могут привести к снижению жизненного уровня трудящихся, ущемлению их конституционных прав и свобод.

Это особенно важно в связи с явственно наметившимся отходом лидеров «регионалов» от ранее заявленной позиции по таким острым вопросам, как оценка событий, связанных с голодом 30-х годов ХХ столетия, героизация коллаборационистов, приведение законодательства о языках в соответствие с необходимостью обеспечить всем гражданам реальные гарантии конституционного права свободно пользоваться родным языком.

Хочу еще раз подчеркнуть, что, принимая нелегкое решение о координации действий с идеологически и социально далекими от коммунистов политическими силами, мы предполагали решить три главные задачи:

• предотвратить возможность «оранжевого» реванша — возвращения к власти крайне правых националистических сил;

• стабилизировать отечественное производство;

• ослабить удары социально-экономического кризиса по трудящимся Украины.

Решение каждой из этих задач идет в русле стратегических целей партии. Следовательно, вхождение коммунистов в коалицию было абсолютно оправданным.

Центральный Комитет считает необходимым, чтобы фракция Компартии использовала любые возможности коалиции в целях влияния на формирование и проведение политического курса, отвечающего интересам страны, защите интересов трудящихся, противостояния планам антинародных, националистических сил.

Что касается требований о выходе нашей партии из состава правящей коалиции, которые исходят от некоторых членов партии, то объективно они совпадают со стремлением национал-радикалов, а также влиятельных сил в Партии регионов: вытолкнув из коалиции коммунистов, заполнить освободившуюся политическую нишу воинствующими антикоммунистами и русофобами, что является составной частью, первым этапом более широкого, инициируемого западными империалистическими кругами, плана — не только вытеснить Компартию с политической арены и превратить ее в маргинальную силу, но и сместить политическую линию нынешней власти резко вправо, в сторону Запада, не допустить дальнейшего сближения Украины с Россией, а в дальнейшем осуществить реставрацию националистического режима и его прозападной политики.

Каждый коммунист может в рамках Устава (например, на этом пленуме) потребовать пересмотра того или иного решения, принятого высшими органами партии. В том числе и о пребывании нашей фракции в коалиции.

Но с ленинских времен существует непреложное правило: ни один коммунист не имеет права ставить подобные вопросы в буржуазных средствах массовой информации, как это делает товарищ Грач.
При этом Леонид Иванович не только переносит внутрипартийные проблемы на страницы буржуазных печатных изданий и на экраны олигархических телеканалов, но, прежде всего, активно способствует врагам партии клеветать на партию, т.е. занимается политическим штрейкбрехерством.
К сожалению, в действиях товарища Грача это стало уже системой. На Пленумах ЦК отмалчивается, а все красноречие и желание поговорить без разбору проявляет в «оранжевых» СМИ. Как вы знаете, в 2009 году за аналогичные действия решением Пленума ЦК КПУ он был выведен из состава Президиума ЦК. Однако должных выводов из товарищеской критики не сделал.
Что же касается членов Крымского рескома, то им следует подумать о том, сочетается ли их слепая поддержка явно ошибочных действий товарища Грача с нормами Устава и коммунистической этикой. Дисциплина в партии должна быть одна для всех!

Считаю, что на Пленуме мы должны решительно осудить подобные действия как нарушающие партийную дисциплину, создающие угрозу раскола партийных рядов и поручить Президиуму Центрального Комитета отреагировать на них в строгом соответствии с Уставом КПУ.

Вторая особенность выборов в органы местного самоуправления заключается в том, что впервые в новейшей истории Украины они пройдут самостоятельно, вне рамок парламентской или президентской избирательной кампании. Таким образом, выборы 31 октября будут играть очень важную политическую роль. Ведь от того, каким будет состав местных советов, во многом зависит, в чью пользу — трудящихся или олигархов — эти вопросы будут решаться.

Прежде всего, речь идет о судьбе благодатной украинской земли. Органы местного самоуправления окажутся последним легальным барьером на пути нуворишей, которые уже почти двадцать лет алчно посматривают на главное достояние нашего народа.

Избранные в советы коммунисты должны не только всячески тормозить этот пагубный процесс, но и организовать и возглавить протестные выступления избирателей.

Согласно действующему в Украине законодательству установление коммунальных тарифов — прерогатива органов местного самоуправления! И если в них будут широко представлены коммунисты, мы сможем противостоять тарифному геноциду.

Местные советы немало могут сделать для спасения инфраструктуры украинских городов, состояние которой запущено буржуазными «реформаторами» настолько, что это чуть ли не ежемесячно приводит к техногенным катастрофам. И грозит еще большими бедами в ближайшем будущем!
Местные советы в силах положить конец такому позорному явлению, как закрытие сельских школ.
Наконец, нельзя забывать и о том, что нынешние местные советы — вовсе не те Советы с большой буквы, которыми они были в социалистическую эпоху. Сегодня это — обычные буржуазные органы самоуправления, господствующий класс делает все возможное для того, чтобы советы никогда больше не стали органами власти трудящихся.

Таким образом, повестка дня предстоящих выборов для трудящихся полностью совпадает с программными положениями нашей партии: власть — Советам депутатов трудящихся.
Для того чтобы решить такую задачу, всем нашим партийным организациям, от Центрального Комитета до «первички», необходимо:

• создать условия, при которых в избирательной кампании будет на деле участвовать каждый коммунист. Причем не просто участвовать, а знать и понимать ту роль, которую он в ней играет;
• широко привлечь к работе сочувствующих из числа беспартийного актива;
• везде, где это только возможно, наладить тесные контакты с другими представителями левых сил;
• занять принципиальную позицию в отношениях с партнерами по коалиции. При переговорах с ними и организации совместных действий четко представлять, в чем наши интересы совпадают, а в чем расходятся. И вести себя в соответствии с этим;

• обеспечить оперативность централизованного руководства кампанией; наряду с этим добиться, чтобы в экстремальных условиях каждая парторганизация была способна принимать решения действовать в автономном режиме;

• в ходе избирательной кампании органически сочетать пропаганду наших программных требований с разъяснением людям конкретных механизмов, которые мы задействуем для решения насущных проблем их области, города, села;

• неразрывно увязывать предвыборную агитацию с практическими действиями по социальной защите трудящихся и по их мобилизации на борьбу против капиталистического гнета.

Решение этих задач зависит от того, сможет ли каждая «первичка» стать по-настоящему боеспособным подразделением, сможет ли обеспечить единство действий.

Мы твердо уверены, что только политический союз коммунистов и трудового народа, направленный против господства крупного капитала, даст большинству населения избавление от эксплуатации, надежду на достойную жизнь, оправдает чаяния трудящихся — это ликвидация системы наемного рабства, установление народовластия и справедливости, переход к социализму.

Для просмотра продолжения доклада нажать на скрытый текст ниже:

ПРОДОЛЖЕНИЕ ДОКЛАДА

Просмотров: 836 | Добавил: Резервист | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz