Меню сайта
Наш опрос
Оцените состояние Украинской армии
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Пятница, 19.04.2024, 17:48
Приветствую Вас Гость
Главная » 2014 » Март » 29 » WSJ: Разведка США недооценила дисциплину российских войск
WSJ: Разведка США недооценила дисциплину российских войск
17:53


США не удается перехватить никаких важных внутренних коммуникаций российского военного командования или политического руководства, которые бы точно указывали на планы России, сообщает The Wall Street Journal. Российские войска, дислоцированные на базах в Крыму, также отличаются высокой дисциплиной в вопросе защиты информации, отмечают источники издания в американской разведке.
Американской разведке не удалось предсказать действия России, потому что российские спецслужбы, вероятно, научились избегать прослушивания США. Американские специалисты были удивлены, что не перехватывали никаких коммуникаций, очевидно указывавших на планы российского правительства или военного руководства, пишет The Wall Street Journal.
Глобальная система наблюдения является ключевым инструментом американской разведки, особенно в качестве системы раннего предупреждения, однако события в Крыму оказались непредсказуемыми даже для нее. Это довольно неприятная информация для администрации Обамы, так как с таким положением дел она еще не сталкивалась, отмечает The Wall Street Journal. Представители администрации также высказывали сомнения в том, что Путина можно будет остановить, даже если знать его планы заранее.
 
Некоторые американские военные и разведчики предполагают, что их российские коллеги использовали знания об обычных методах американской разведки, чтобы избежать перехвата их коммуникаций прослушивающим оборудованием США, пишет издание. Тем более что после холодной войны спутниковое наблюдение сосредоточено, в основном, на Ближнем Востоке и Азии, и даже специальные запросы Европейского командования вооруженных сил США не могли перенаправить достаточное количество разведывательных ресурсов из Афганистана и Северной Кореи на Украину.
 
Когда обострение протестов на Украине еще в декабре заставило задуматься о возможности вмешательства России в ситуацию, по запросу Пентагона наблюдение за российскими базами в Крыму усилилось. Однако полученные сведения не показали никаких нетипичных передвижений на военных объектах. Теперь же американские чиновники полагают, что Россия, вероятно, усиливала свои базы более высококвалифицированными подразделениями, передвигая их малыми контингентами, подчеркивает автор.
 
Перехват внутренних коммуникаций командования российских вооруженных сил на территории России не предоставил США никаких четких сведений о готовящихся планах. Ни один из докладов, которые передавали президенту Обаме, по оценке директора Национальной разведки Джеймса Клеппера, не обладали высокой достоверностью за неимением подкрепляющих доказательств. Пристальное наблюдение за военными учениями, которые Россия проводила близ ее западных границ в конце февраля, не дало никаких результатов, пишет The Wall Street Journal. Российские войска, дислоцированные на крымских базах, также проявляли «чрезвычайно строгую дисциплину в отношении радио- и теле-коммуникаций», согласно американской разведке.
 
Другим способам наблюдения, в том числе – анализу социальный сетей – препятствовали усилия по дезинформации с российской стороны. Однако, в конечном счете, американские чиновники признали, что недооценивали российские войска, дислоцированные в Крыму, пишет американское издание. «Это была классическая маскировка», - оценил качество работы российских служб один американский чиновник.
 
Сейчас американские разведывательные ведомства стремятся как можно скорее закрыть все бреши в усилиях по перехвату коммуникаций из России, Украины и стран Балтии. Они надеются также на расширение круга ресурсов в их распоряжении, как агентских, так и аналитических. Глава комитета по разведке Палаты представителей республиканец Майк Роджерс инициировал проверку деятельности национальной разведки на предмет того, как ее сотрудники анализировали намерения Путина, сообщает The Wall Street Journal.

Фото: VIKTOR DRACHEV / AFP
 

Просмотров: 474 | Добавил: Резервист | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz