Меню сайта
Наш опрос
Оцените состояние Украинской армии
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Четверг, 25.04.2024, 20:05
Приветствую Вас Гость
Главная » 2009 » Сентябрь » 14 » ВМЕСТЕ МЫ - СИЛА!
ВМЕСТЕ МЫ - СИЛА!
21:00

 

     

 

     Сегодня 14 сентября, в Киеве, свершилось настоящее историческое событие - была подписана декларация о создании избирательного блока левых и левоцентристских политических сил Украины. Свои подписи под этой декларацией поставили руководители четырех украинских партий - первый секретарь ЦК КПУ Петр Симоненко, лидер СДПУ (О) Юрий Загородний, председатель совета партии "Справедливость" Станислав Николаенко и лидер партии "Союз левых сил" Василий Волга.

     Впервые, за всю историю современной Украины, благодаря последовательной позиции Коммунистической партии, ставшей во главе объединительных процессов левых, разрозненные левые и левоцентристские политические движения Украины превратились в единый политический кулак.

     Ставя подпись под этим воистину историческим документом, лидер Коммунистической партии Петра Николаевича Симоненко заявил, – «Подписанная декларация определяет основные направления нашей деятельности, где бы мы не выполняли свои функции, либо это после президентской компании в структурах вертикали определяемой указами президента - главы районных администраций до совета национальной безопасности, в другие общественные институты, так же как и при выборах в местные органы самоуправления, глав городов, населенных пунктов, мы так же определили эти задачи, и по выборам в Верховный Совет Украины. Посему у нас общие цели и задачи уже определены. Для того, что бы было больше доверия друг к другу, мы для себя определили, что при составлении тех же самых списков, с которыми мы будем идти на выборы в местные советы и Верховный Совет, у нас будет 50% представительства от КПУ, и 50% представительства партий, которые приняли участие в подписании этого документа. Таким образом, мы все подобные проблемы отрегулировали, при этом договорились о следующем – в каждом конкретном случае, когда будут представлены серьезные кадровые предложения, это будет увеличивать наши возможности, повышать авторитет среди граждан Украины, в каждом конкретном случае мы будем эти случаи рассматривать отдельно. И от имени своих товарищей по ЦК КПУ, я, подписывая этот документ взял на себя обязательства – очень четко, принципиально и даже если нужно жестко, отстаивать эти договоренности. И не в коей мере ни коим образом мы не дадим повода сомневаться в своей искренности и последовательности позиции Коммунистической партии в рамках Блока левых сил» - сказал П. Н. Симоненко, добавив, -  в рамках Блока левых сил, будет выработана единая позиция для участия партий блока в выборах в Верховную Раду, которые пройдут - если не будет досрочного голосования - в 2012 году, и местные советы.

     Также, в процессе подписания этого документа, было объявлено о выдвижении, единого кандидата от Блока левых сил, для участия в президентских выборах в январе 2010 года. Окончательное официальное решение по кандидатуре единого кандидата в президенты Украины, должно быть принято на межпартийном съезде блока 20 октября, где будет назван единый кандидат в Президенты Украины от блока, хотя как было сказано на пресс-конференции, наиболее вероятным кандидатом на будущих президентских выборах все-таки станет Петр Николаевич Симоненко как наиболее сегодня сильный политический лидер, имеющий серьезную поддержку среди населения Украины.

     - Мы сейчас видим те самые ленинские «шаг вперед и два шага назад» – заявил перед подписанием этого документа, лидер СДПУ(О), Юрий Загородний, - наш первый шаг назад, мы сделали сумев себя пересилить и начать диалог в поисках компромисса, второй шаг назад, это то что в результате компромисса мы пошли на диалог, переступили через свои амбиции и подошли в плотную к подписанию документа, который не только провозглашает создание Блока левых сил но и учреждает этот блок. Теперь настало время сделать огромный шаг вперед – вернутся во власть, и работать на благо народа всей Украины. Причем работать так, что бы наша страна не на бумаге, а действительно стала сильным и богатым государством, ведь, сейчас всем рассказывают что мол, «демократия - это власть народа», хотя у древних греков было еще одно определение слова «демократия» - как «власть некомпетентных людей», то, что собственно сегодня мы видим в нашей стране. И в этих условиях – наше движение, наше объединение, есть историческим событием, которое позволит нашей стране не на словах, а на деле вернуть власть народу – и действительно позволит стать тем самым правильным демократическим и сильным и главное богатым государством.

     Самый интересуемый прессу вопрос сегодня звучал так – «Где лидеры СПУ и ПСПУ, партии которые по логике вещей должны были быть в авангарде этого «левого союза»?

     Отвечая на этот вопрос, лидер партии «Союз левых сил» Василий Волга, в частности сказал, - «переговоры с Натальей Витренко велись буквально до последнего часа, однако к часу подписания, Наталья Михайловна так и не решилась пойти на этот шаг, выдвинув еще целую серию условий, которые требуют согласования. Что касается Социалистической партии Украины, тут мы не питаем особых иллюзий, ибо несмотря на сильные объединительные мнения рядовых социалистов, лидеры СПУ все же имеют какое то свое «виденье» этого процесса, значительно разнящееся с мнением рядовых социалистов».

    - Мы до последнего были уверенны, что ПСПУ войдет в наш блок, - заявил, отвечая на вопрос прессы, председатель совета партии "Справедливость" Станислав Николаенко, - все замечания по текущему документу высказанные лидером ПСПУ Натальей Витренко в нынешней редакции документа были учтены, однако в последний момент вопрос подписания был Витренко отложен.

     - Я надеюсь, что и ПСПУ и Социалистическая партия Украины, таки найдут в себе силы переступить свои амбиции, - сказал в свою очередь лидер СДПУ (О) Юрий Загородний, - в конце концов, и социалисты и их прогрессивные коллеги должны пронимать, что в подобном серьезном деле нужно в первую очередь уметь идти на компромиссы.

     Во время последовавшей после подписания документа пресс-конференции, этот вопрос не раз был поднят журналистами – на вопрос лидеру КПУ Петру Николаевичу Симоненко – «насколько принципиальные были лидеры СПУ и ПСПУ в своем отказе участвовать в Блоке левых сил», - он в частности отметил: «Мне трудно сказать какие именно принципы не устроили ПСПУ и СПУ, когда основная принципиальная задача ставилась то очень принципиальная –  показать нашим согражданам что есть политическая сила выражающая их интересы как раз и состоялась, и если они вне этой политической  воли, то тогда очевидным является что они и не выражают интересы своих сторонников – тех на кого пытаются сегодня опереться. Весь переговорный процесс по согласованию позиций показал, что в отношении допустим социалистов все замечания которые они высказывали были учтены,  никаких принципиальных расхождений, которые были бы предметом для дискуссии нет, а если предметом дискуссии как нам тут пытаются навязать – что мол де мы тут власть делим и портфелями «торгуем», то ее не было нет и не будет. Я очень признателен своим коллегам, что мы прошли этот нелегкий путь, и что самое главное, благодаря политической воле мы исключили подобные традиционные порочные политические подходы в создания коалиции – мы сразу сказали, «давайте объединяться командой, что бы каждый сегодня внес лепту в общее дело своими профессиональными кадрами, интеллектуальными возможностями, организационными структурами, социальными наработками, вкладывая это все в общее наше дело. И мы очень рады тому, что нас объединяет, прежде всего, желание в первую очередь помочь людям, и кардинально изменить ситуацию в Украине. Вот чем мы в первую очередь руководствовались, когда подписывали сегодня тут декларацию о создании Блока левых сил. Все остальное, в чем нас пытаются обвинить или оправдаться, мне кажется – «от лукавого», - добавил П.Н. Симоненко.

     Журналисты с первого российского канала, задавая вопрос, заметили Петру Николаевичу Симоненко, - «почему же после подписания такого исторического документа на лицах лидеров партий вошедших в блок серьезные и напряженные лица?»

     - Петр Николаевич, улыбаясь – «Мы отдаем себе отчет, какие агниевы конюшни нам совместно с коллегами по блоку придется разгребать и 24 часа в сутки работать, что бы навести порядок в Украине. По сути, отсутствие на наших лицах радости – это скорее осознание той работы и тех проблем, с  которыми мы обязательно столкнемся в будущем.

     - Различные политические блоки можно создавать, радуясь сиюминутно, и участь этих сиюминутных политических объединений как показывает политическая практика – известна и незавидна, а мы все же, к сегодняшнему дню шли не один день и не один месяц! – добавил лидер СДПУ (О) Юрий Загородний, - на работу которую мы в итоге проделали, что бы собраться тут в этом составе, потрачено годы, и радоваться будем когда победим.

     - Это на «майдане» хлопали в ладоши и «прохлопали» Украину, - в свою очередь заметил лидер партии «Союз левых сил» Василий Волга. – Каждый тут присутствующий понимает уровень своей личной ответственности, которую мы взяли, подписав этот документ, дабы получить позитивный результат своей работы.

     На вопрос к присутствующим лидерам партий, подписавшим декларацию – что же именно осталось не решенным при подписании этого документа, ответ был один… да остался один самый важный вопрос – победить!

     - А если серьезно, - взяв слово, ответил Петр Николаевич Симоненко, - практически все вопросы, поставленные во время консультаций и переговоров, предшествующих подписание этого документа были решены! Я с большим удовлетворением это заявляю, потому что как вы знаете опыт есть и другой, и очень хорошее отношение к той идее которую мы тут отстаиваем дает нам возможность гарантировать меньшее количество предстоящих ошибок, а те политические цели которые мы задекларировали будут надежным дорожным указателям тем политическим силам, которые решат присоединиться к нам в будущем – в заключении отметил лидер Коммунистической партии Украины, Петр Николаевич Симоненко.

 

Стас КОВАЛЬСКИЙ  

   

Просмотров: 917 | Добавил: Резервист | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz