Меню сайта
Наш опрос
Оцените состояние Украинской армии
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Пятница, 19.04.2024, 09:40
Приветствую Вас Гость
Главная » 2010 » Июль » 8 » В мире запахло войной....
В мире запахло войной....
13:48

В средствах массовой информации запада муссируются слухи что в ближайшие месяцы США и ее союзники развяжут новый кровопролитный военный конфликт на ближнем востоке. Аналитики отмечают что США сосредотачивает свое военное присутствие на Ближнем Востоке, в предполагаемом наращивании также участвует Израиль, который готовится воспользоваться воздушным пространством Саудовской Аравии. Некоторые полагают, что это подготовка к нападению на Иран.


По крайней мере три информационных агентства - Израиля, США и Британии утверждают, что израильские вертолеты доставили большое количество военного оборудования на военную базу на севере Саудовской Аравии. А две недели назад журнал London Times сообщил, что Эр-Рияд разрешил израильским военным самолетам использовать коридор в своем воздушном пространстве на севере страны. В материале также сообщалось, что Саудовская Аравия настраивает свои системы противоракетной обороны таким образом, чтобы пролетающие над страной израильские самолеты не были сбиты.

И Иерусалим, и Эр-Рияд эту информацию опровергли. Официально эти государства являются врагами, Саудовская Аравия даже не признала государство Израиль. Однако некоторые полагают, что доля правды в этих сообщениях может быть, потому что обе страны опасаются ядерного Ирана и обе страны не приветствуют режим в Тегеране.

Высказываются предположения о том, что информация была слита Эр-Риядом в качестве предупреждения Тегерану – о том, что помимо экономических санкций обсуждаются и другие варианты воздействия. Однако не менее популярна и противоположная точка зрения – о том, что информация просочилась при помощи Ирана - как предупреждение Саудовской Аравии о том, что Иран за ней внимательно наблюдает и что ему не по душе то, что он видит.

Активно ходят слухи, что вокруг Ирана наращивается военное присутствие. США имеют военные силы в десяти странах, окружающих Иран. Правда в последнее время в Афганистане ситуация несколько изменилась из за активности Талибан, но это в случае принятия решения о нападении на Иран не повлияет на ход компании.

Американские войска есть в Пакистане и Афганистане. Кроме того, иранское государственное телевидение сообщает, что американские войска сосредоточились на азербайджанско-иранской границе. Азербайджан подтвердил эту информацию, однако заявил, что американцы находятся там в качестве миротворческой миссии для борьбы с вооруженными повстанцами. В то же время Вашингтон также подтвердил информацию о том, что неделю назад 11 американских военных кораблей прошли через Суэцкий канал, однако заявил, что это рутинное событие.



В регионе растет беспокойство о том, что усиление альянса Турция-Иран может изменить баланс сил в регионе. В особенности в свете возможного приобретения Ираном ядерного оружия многие арабские государства выражают обеспокоенность тем, что последний раунд санкций в отношении Ирана ни к чему не приведет. В регионе растет беспокойство в связи с последними событиями, потому многие израильтяне уже не сомневаются в возможность того, что Израиль готов каким-то образом атаковать Иран.

Единственный вопрос - чем это все может закончится для Израиля пока еще стоит открытым.

По материалам ИноПресс
Просмотров: 871 | Добавил: Резервист | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz