Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 235
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Пятница, 29.03.2024, 02:45
Приветствую Вас Гость
Главная » 2011 » Август » 24 » Сводка с Ливийского фронта 24.08.2011
Сводка с Ливийского фронта 24.08.2011
11:47

Днём 23 августа и в ночь на 24 августа ливийские мятежники и наёмники попытались установить контроль над городами Зуара и Аджелат к западу от Триполи. В Зуаре шли уличные бои - результат не известен. Западные и прозападные СМИ сообщили о том, что "войска Каддафи обстреляли ракетами города Зуара и Аджелат".

К востоку от Триполи бои шли в районе Мисраты. Здесь, по данным ливийской стороны, бои ведут французские спецназовцы. Из Сирта по району к западу от Мисраты были выпущены три ракеты "Р-17" ("Скад"). Очевидцы из Злитена сообщили, что где-то между Мисратой и Злитеном прогремели мощные взрывы.

Триполи

Утром 23 августа в районе морского порта и в западной части города произошли столкновения между правительственными войсками и мятежниками. Большая часть боевиков отступила на окраины Триполи. Днём бои в городе затихли и редкие перестрелки возникали лишь на южных и западных окраинах столицы. Город оказался поделен на сферы влияния между воюющими сторонами - северная, центральная и восточная часть Триполи осталась под контролем ливийской армии; западные и южные окраины - под контролем мятежников.

Днём Триполи подвергся массированному авиаудару НАТО. В городе действовал весь комплекс средств воздушного подавления - истребители, вертолёты, беспилотники. Основной удар пришёлся по резиденции Каддафи, однако взрывы были слышны и в других частях ливийской столицы.

Вечером началось новое наступление мятежников. Захват городских кварталов происходил по следующей схеме - впереди шли диверсионные группы британского спецназа, за ними наёмники и мятежники из ливийцев. Британские подразделения sas пробили "коридоры" с западного направления к правительственному комплексу зданий и резиденции Каддафи Баб Аль-Азизия. Прорвавшиеся сюда мятежники начали грабить все, что попадалось на глаза. К ним присоединилось более сотни жителей города. Несколько часов в правительственном квартале царил хаос, грабёж и мародёрство.

Муаммар Каддафи выступил с речью, которую в аудиоформате транслировал канал Аль-Оруба. Он сообщил, что его отступление из Баб Аль-Азизия является тактическим шагом. Резиденцию интенсивно бомбила авиация НАТО, и оставаться там было бессмысленно. По словам самого Каддафи по Баб Аль-Азизия авиация НАТО нанесла по резиденции не менее 64 ударов. Полковник заявил, что будет бороться до мученической смерти или победы над оккупантами.

Одна из групп британского спецназа попала в засаду, устроенную бойцами 32-й бригады. До семи человек из семнадцати, входивших в диверсионную группу, были уничтожены. Оказался взят в плен житель Триполи за 300 долларов согласившийся стать для спецназовцев проводником. Все убитые оказались британскими военнослужащими арабского происхождения. По данным озвученным главой мятежников в Бенгази Мустафы Абдель Джалиля за три дня боёв в Триполи погибло около 400 боевиков и 2000 было ранено.

Ночью правительственные войска предприняли попытку отбить западную часть города с правительственным кварталом. О результате боёв здесь пока нет информации. Ближе к утру в районе морского порта Триполи высадились дополнительные группы спецподразделений французского иностранного легиона.

В ночь на 24 августа ливийское правительство сообщало о том, что войска контролируют 70-80% территории Триполи. В настоящий момент мятежники и наёмники удерживают западные кварталы вплоть до резиденции Каддафи, южные предместья и морской порт с Зелёной площадью в северной части города.

Информация с ФЕЙСБУК

Просмотров: 714 | Добавил: Резервист | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz