Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 235
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Пятница, 19.04.2024, 02:45
Приветствую Вас Гость
Главная » 2011 » Октябрь » 16 » Сводка с Ливийского фронта 15.10.2011
Сводка с Ливийского фронта 15.10.2011
17:04

     Сейчас можно попытаться просуммировать информацию о событиях, развернувшихся в Триполи и его окрестностях, за ночь. Как официальную, так и со слов людей, непосредственно находящихся в Триполи.

     Можно сказать, что в ливийской войне внезапно наступил восьмой этап. Если первые сообщения позволяли предполагать о мощной диверсионной операции в самом Триполи и его окрестностях, то ближе к утру становится понятно, что силы, задействованные армией, более чем значительны, а количество атакованных населенных пунктов более чем велико для такой операции. Совершенно точно можно говорить о пригородах Триполи и городках рядом с ним, находящихся в от 10 до 50 км от него - Звара, Жамиль, Рагдалин, Аджилят, Гурджи. В Собрате и Джанзуре ночью было тихо, но стрельба слышна. (Названия я дал так, как сообщено.) Это даже не сколько пригороды, сколько такие выселки-хутора и городки идущие в направлении Завии и Злитена с населением в несколько тысяч человек. В самом Триполи идёт самый настоящий бой, который подбирается уже к отелю "Риксос". То есть, фактически к еще не обозначенной, но реально существующей "зелёной зоне". Судя по сообщениям, обе стороны применяют "тяжёлое стрелковой оружие" - то есть, армия сумела пройти в город на пикапах с установленными тяжелыми пулемётами.

     ИТАР-ТАСС сообщает о 200 погибших бойцах ПНС только в Триполи - эту цифру дают лоялисты. Также ИТАР-ТАСС со ссылкой на Мусу Ибрагима говорит о захвате города Гарьян в 100 км южнее Триполи.

     Сообщается о боях в Эз-Завие и Злитене. Также есть информация о боях южнее Мисураты - однако здесь более чем вероятно речь идет не о попытках захвата города, а о боях за контроль над дорогами и перекрестками для предотвращения переброски подкреплений. В Сирте и Бани Валид обстановка, похоже, остаётся прежней.

     В принципе, выводы из случившегося вполне очевидные. Еще месяц назад я написал банальную вещь, что мятежники, нанеся армии тяжелое поражение в Триполи, совершают ошибку, сосредотачивая усилия на важных, но локальных участках - Сирте и Бани Валиде. Тем самым мятежники предоставили разгромленной и дезорганизованной армии самое важное, что есть в такой ситуации - время. Воля к победе и мотивация - важный фактор, однако армия воюет в первую очередь с помощью своей организации.

     Очевидно, что месяц передышки, подаренный армии сидящими в осаде городами Сирт и Бани Валид, были использованы - и как видно сегодня, успешно. Более того - мятежники так или иначе, осадив родовые оазисы одних из крупнейших племен Ливии, втянули их в войну, решив задачу, которую полгода пытался решить Каддафи. Фактически сейчас мятежники оказываются в ситуации наличия против себя двух фронтов. Зависнув в осаде, мятежники лишены возможности свободно маневрировать резервами, а упорная оборона Сирта ко всему прочему выбила наиболее подготовленные и мотивированные силы ударной силы мятежников - мисуратских отрядов.

     Пока крайне сложно оценить, какие именно цели преследует армия, так как бои развернулись на достаточно большой площади. Видимо, речь идёт о попытке овладеть важными пунктами Триполитании и как максимум - захватить контроль над Триполи. Если эта попытка удастся, можно ожидать максимально стремительных действий по деблокаде Бани Валид и Сирта. В этом случае ситуация вернётся на уровень конца августа - с той лишь разницей, что сейчас на стороне лоялистов однозначно выступает ополчение Триполитании. Со своей стороны, мятежники, понеся тяжелые потери во время месячных штурмов, окажутся в худшем состоянии, чем они были в августе.

     Единственный совершенно неопределенный фактор в этой ситуации - НАТО. Понятно, что авиация в данном случае не сможет оказать решающее влияние на ход сражений, так как они пока идут в непосредственном соприкосновении в населенных пунктах. Кроме того, страны коалиции уже начали вывод своих сил - хотя, конечно, всё можно притормозить и развернуть. Однако НАТО попадает в тяжелую ситуацию, требующую вновь мобилизации усилий. Наконец, существенно возрастает опасность прямой интервенции, так как иного способа повлиять на обстановку у НАТО просто не остаётся.

     Пожалуй, таковы первые впечатления от полусуток боёв. Повторюсь - понятно, что обстановка чрезвычайно запутана и непонятна, поэтому всё весьма зыбко. Наверное, логично будет оценивать её раз в сутки или раз в полсуток максимум.

Источник ХВЫЛЯ
Просмотров: 653 | Добавил: Резервист | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz