Меню сайта
Наш опрос
Оцените состояние Украинской армии
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Четверг, 18.04.2024, 03:12
Приветствую Вас Гость
Главная » 2011 » Август » 4 » НОВОСТИ ИЗ БЕЛОРУСИ
НОВОСТИ ИЗ БЕЛОРУСИ
17:28


НОВОСТИ БЕЛОРУССИИ

Подготовил Е.И. Копышев по материалам БЕЛТА

 

МИД: заявление Комитета ООН по правам человека о нарушении Беларусью международных обязательств неправомерно

28 июля, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Заявление Комитета ООН по правам человека о нарушении Беларусью международных обязательств в связи с приведением в исполнение смертных приговоров по двум делам (Олега Гришковцова и Андрея Бурдыко), которые находились на рассмотрении комитета, неправомерно. Об этом корреспонденту БЕЛТА заявил начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных, комментируя соответствующее заявление.

"Мы не разделяем оценки Комитета ООН по правам человека. Они сделаны на основании собственного толкования правоприменительной практики за рамками международных соглашений и не согласуются с положениями Международного пакта о гражданских и политических правах", - сказал Андрей Савиных.

"Уместно напомнить, что Беларусь не брала на себя обязательства не применять смертную казнь. Мы призываем комитет ООН отказаться от практики субъективной интерпретации международных договоров", - добавил он.-0-

Хозяйства Беларуси намолотили второй миллион тонн зерна нового урожая

28 июля, Минск /Татьяна Чумакова - БЕЛТА/. По данным на утро 28 июля, хозяйства Беларуси намолотили 2 млн. 142 тыс.т зерна нового урожая, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия.
По общему валу зерна лидируют хозяйства Гомельской области, где с начала уборки намолочено 454,3 тыс.т. В Минской области этот показатель составил 452,9 тыс.т, Брестской - 365 тыс.т. Сельхозорганизации Гродненской области намолотили 329,5 тыс.т зерна, Витебской - 311,1 тыс.т, Могилевской - 229,1 тыс.т.

Средняя урожайность по республике составляет 32,6 ц/га. Самая высокая урожайность сложилась в Гродненской области (41,5 ц/га), самая низкая - в Гомельской (27,8 ц/га).

В целом зерновые и зернобобовые по республике скошены на 656,6 тыс.га, что составляет 27,1% уборочной площади. По темпам уборки лидируют хозяйства Гомельской области, где скошено 44%. В Брестской области убрано 31,6%, Минской - 23,3%, Гродненской - 23%, Витебской - 22,1%, Могилевской - 20,7%.

Пивоваренный ячмень уже убран на 17,3 тыс.га (15,3% плана). Его намолочено 56,2 тыс.т при средней урожайности 32,4 ц/га.

Озимый рапс убран на 210,1 тыс.га, или 84,3% сохранившихся посевов. Его намолочено 337,8 тыс.т при средней урожайности 16,1 ц/га. Лен вытереблен на 15,9 тыс.га (23,4% посеянного).

Многолетние травы вторым укосом скошены на 432,6 тыс.га (59,6% запланированного).

Заготовлено 872,1 тыс.т сена (73,5% задания), 9 млн. 359,6 тыс.т сенажа (88,1%), 924,7 тыс.т силоса (5,5%).

Травяных кормов заготовлено 3 млн. 267,5 тыс.т кормовых единиц (49,6% плана). На условную голову скота в среднем по республике приходится 10,92 ц кормовых единиц.-0-

Предприятия "Белгоспищепрома" обеспечивают бесперебойную поставку продукции на внутренний рынок

29 июля, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Предприятия концерна "Белгоспищепром" обеспечивают поставку производимой продукции на внутренний рынок в необходимом объеме и ассортименте, сообщили корреспонденту БЕЛТА в концерне.

"Наличие мощностей и ресурсов позволяет предприятиям отрасли стабильно обеспечивать внутренний рынок всеми видами товаров", - сказали в концерне.

По оперативной информации предприятий, на внутренний рынок в январе-июне текущего года поставлено 228,5 тыс.т сахара, что на 21,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. "Ресурсов сахара достаточно для бесперебойного обеспечения внутреннего рынка до сезона переработки сахарной свеклы", - отметили в концерне. Поставлено также 36,8 тыс.т кондитерских изделий, что на 5,7% больше по сравнению с первым полугодием прошлого года. Предприятиям торговли отгружается весь производимый ассортимент продукции.

Нет проблем с обеспечением солью - поставлено 42,9 тыс.т, что на 29,6% больше, чем за январь-июнь 2010 года. Заявки на соль ОАО "Мозырьсоль" выполняет в полном объеме. Поставки бутилированного растительного масла возросли в 1,9 раза до 10,4 тыс.т. Заявки торговли организациями масложировой отрасли концерна выполняются.
Что касается обеспечения другими продуктами питания, то здесь тоже нет проблем. В частности, по состоянию на 1 июля остатки на складах плодоовощного детского питания составляют 3,67 млн. условных банок в ассортименте (более чем на 80 дней реализации). Поставлено 1635,5 т сухих молочных смесей для детского питания, что на 29% больше, чем за аналогичный период прошлого года. На складах имеется 731 т сухих детских смесей (более чем на 80 дней реализации).

В концерне "Белгоспищепром" сообщили также, что за первое полугодие производство сахара увеличилось на 11,5% - его произведено 358,6 тыс.т. Произведено также 10,4 тыс.т масла растительного бутилированного, что на 76,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Выпуск сливочного масла вырос на 10,4% до 874 т, маргарина на 7,2% до 9,5 тыс.т, консервов плодоовощных на 6,4% до 28,2 муб, На предприятиях концерна произведено 21,8 тыс.т молочной продукции, что на 5,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
                                    Новые размеры минимальных потребительских бюджетов

будут действовать в Беларуси с 1 августа

29 июля, Минск /Оксана Шикуть - БЕЛТА/. В Беларуси с 1 августа по 31 октября текущего года будут действовать новые размеры минимальных потребительских бюджетов для восьми социально-демографических групп населения. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Министерстве труда и социальной защиты.
Среднедушевой минимальный потребительский бюджет семьи из четырех человек с 1 августа нынешнего года составит Br675 тыс. 980 в расчете на месяц. Новый МПБ семьи из четырех человек увеличится на 28,8%. Это обусловлено ростом цен в январе-июне на продукты питания, промышленные товары, а также ростом тарифов на бытовые, транспортные услуги, услуги дошкольных учреждений и культуры, пояснили в ведомстве.
Напомним, среднедушевой МПБ семьи из четырех человек служит основой для определения права граждан на получение льготных кредитов и субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений.
Основные статьи расходов среднедушевого минимального потребительского бюджета семьи из четырех человек в ценах июня 2011 года следующие: продукты питания - 58,9%, одежда, белье, обувь - 15,7%, пользование жилым помещением и коммунальные услуги - 7,1%, бытовые услуги, транспорт, связь - 5%, предметы культурно-бытового и хозяйственного назначения - 8,3 %, культурно-просветительные мероприятия и отдых - 1,5%, взносы и платежи - 1,5%, предметы санитарии, гигиены, лекарства - 2%.

Утверждены также среднедушевые минимальные потребительские бюджеты молодой семьи с одним ребенком - Br699 тыс. 190, трудоспособного населения - Br858 тыс. 950, пенсионеров - Br671 тыс. 770, студентов - Br623 тыс. 990, детей в возрасте до 3 лет - Br513 тыс. 690, детей в возрасте от 3 до 6 лет - Br626 тыс. 260, детей в возрасте от 6 до 14 лет - Br755 тыс. 880 ( 1 рубль РФ равен 178 белорусских рублей)

По словам специалистов, в соответствии с законодательством минимальный потребительский бюджет представляет собой расходы на приобретение набора потребительских товаров и услуг для удовлетворения основных физиологических и социально-культурных потребностей человека.

Минимальный потребительский бюджет применяется как социальный норматив для прогнозирования изменений уровня жизни населения, усиления социальной поддержки нуждающихся граждан, формирования системы народно-хозяйственных пропорций и приоритетов, обеспечивающих поэтапное приближение потребления граждан к научно обоснованному уровню.

Александра Герасименя выиграла золото чемпионата мира по плаванию на дистанции 100 м вольным стилем

29 июля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белоруска Александра Герасименя выиграла золото чемпионата мира по плаванию на дистанции 100 м вольным стилем в китайском Шанхае. В финальном заплыве она показала одинаковый результат с датчанкой Жанетт Оттесен (53,45 сек.) и разделила с ней верхнюю ступень пьедестала, сообщает корреспондент БЕЛТА. Попутно белоруска обновила национальный рекорд.

Бронзовой медалисткой чемпионата мира на 100 м вольным стилем стала Раноми Кромовидьо из Голландии (53,66 сек.).
Золото Александры Герасимени - первая медаль белорусских спортсменов на нынешнем чемпионате мира по водным видам спорта. Она также вышла в финал в плавании на спине на 50 м, где стала шестой.
Прежде Александра Герасименя не завоевывала золото мировых чемпионатов. На мировом форуме в 2007 году она выиграла серебро на дистанции 50 м на спине.

А вот коллекция наград с чемпионатов Европы у белоруски богаче. На ЧЕ-2010 в Будапеште Александра Герасименя завоевала золото в плавании на спине на 50 м, а также серебро на 100 м вольным стилем (первая в карьере награда на олимпийской дистанции). В 2002 году она стала бронзовым призером континентального первенства на 50 м вольным стилем и на 50 м на спине. На ЧЕ-2006 завоевала серебро на 50 м на спине. В 2002 году на чемпионате Европы на "короткой воде" (длина бассейна 25 м) стала серебряным призером на дистанции 50 м вольным стилем.-

В Беларуси завершена активная фаза совместной штабной тренировки

29 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси сегодня завершена активная фаза совместной штабной тренировки, ее цели достигнуты. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства обороны.

"Завершена активная фаза проводимой по поручению Президента Беларуси под руководством государственного секретаря Совета Безопасности Беларуси совместной штабной тренировки с Министерством обороны", - отметили в пресс-службе. В ходе проведения тренировки было оценено качество управленческих процессов, готовность сил немедленного реагирования к выполнению задач по предназначению, способность дежурных сил и средств ПВО к действиям по отражению внезапных ударов средств воздушного нападения.

Цели тренировки достигнуты. Участники показали высокий уровень подготовки и высокую слаженность органов военного управления, соединений и воинских частей, хорошую выучку личного состава, все контрольные стрельбы выполнены успешно.

В настоящее время соединения и воинские части, принимавшие участие в тренировке, возвращаются в пункты постоянной дислокации.

Проведенная тренировка показала высокий уровень готовности Вооруженных Сил Республики Беларусь к защите суверенитета и территориальной целостности государства, отметили в Минобороны.

Просмотров: 840 | Добавил: Резервист | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz