Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 235
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Пятница, 19.04.2024, 11:35
Приветствую Вас Гость
Главная » 2011 » Сентябрь » 26 » Ливийский КАПКАН для НАТО
Ливийский КАПКАН для НАТО
17:29

    

     Несмотря на то, что мировые СМИ объявили Ливию «демократической» а победу «тяжелых сил демократии» в этой арабской стране, окончательной и бесповоротной,  народ Ливии продолжает активно сопротивляться захватчикам и их марионеткам. 

     В штабе НАТО думали, что с захватом столицы Триполи, войну за ливийскую нефть можно будет считать выигранной, но как оказалось нагло захватить половину чужой страны пользуясь военным превосходством просто… а вот удержать контроль над захваченными территориями в условиях массового партизанского движения, все равно что еще раз «посетить Вьетнам».  При этом если народное сопротивление на захваченных территориях только еще разворачивается, далеко вглубь Ливийской территории, где держат оборону регулярные войска верные Каддафи, враг так и не смог продвинутся, а где и достиг каких либо успехов, потери захватчиков настолько колоссальны, что не спасает даже полное воздушное господство над Ливией НАТО-вской авиации.

     В любом случае взятием всего ливийского побережья НАТО и его союзники так и не смогли решить самую основную оперативную задачу в этой колониальной войне – уничтожить организованное сопротивление регулярных частей ливийской армии.

     Основные  боевые действия, произошедшие в середине сентября  (21-25 сентября) переместились в Восточно-триполитанский и Центральный оперативный районы. Получив поражение под Себхой, командование колониальной коалиции НАТО решила, во что бы то ни стало занять Сирт – родной город Каддафи, устроив, таким образом, коренной перелом в войне. Видимо в надежде, что если уж падение Триполи не заставило ливийцев прекратить сопротивление, то оккупация родины их лидера поможет в деле порабощения несговорчивых арабов. В свою очередь  военное руководство Джамахирии, наоборот, сделало ставку на стойкость жителей родного города Муаммара Каддафи, нанося формированиям ПНС ассиметричный ответ военной активностью в районе Триполи и его окраин.

      В помощь НАТО была подключена вся пропагандистская информационная система, включая CNN, Аль-Джазиру, Евроньюс и прочие мировые информационные агентства прикрывающие агрессию НАТО и ее союзников против Ливии дымовой завесой лжи и дезинформации.

     Сначала, 22 сентября, в прессу и на телевиденье было вброшено сообщение о переходе формирований ПНС к активной обороне. Далее информация об основном ударе мятежников на Бени-Валид в пятницу-субботу (23-24 сентября), далее в бой пошла Аль-Джазира и т.д. с репортажами о наступлении на Сирт с востока и даже о взятии «Восточных ворот города» в  47 км восточнее Сирта. Все телеканалы Европы (включая Украины) послушно учувствовали в информационной дезинформации защитников ливийского Сирита, и после того как в штабе НАТО решили что «надежно дезинформировали врага», 24 сентября началось настоящее наступление на город по прибрежной трассе.

     Арабским наемникам НАТО, кинувшим все силы на приступ города, помогала массированными «гуманитарными» бомбардировками авиация Северо-Атлантического Альянса. Кроме того, бандформированиям ПНС были переброшены 130-мм гаубицы с обслугой из обученных наемников, чтобы они могли обстреливать Сирт вне досягаемости РСЗО лоялистов. Наступление поддерживали катарские танки с иностранными экипажами.

     В условиях превосходства в воздухе НАТО-вской авиации и наличия у противника дальнобойной артиллерии, защитники города приняли правильное решение пустить захватчиков в город и блокировать их в западных районах. В пользу обороняющихся стал играть факт особого подхода администрации ПНС к формированию ударной группировки, которая состояла из разношерстных бандформирований исламских боевиков, которых бросили фактически на убой, когда как НАТО-вские инструктора и прочие иностранные наемники проявили дальновидность и в «клещи» не полезли.

     Результатом «полномасштабного наступления» на Сирит стал разгром и беспорядочное отступление штурмующих. По сообщениям ливийского телевиденья потери ПНС составили: до 2000 убитых, раненых и взятых плен, также передается, что сотни убитых боевиков остались неубранными на поле боя вследствие беспорядочного отступления бандформирований.

     После очевидной победы под Сиритом, новым сильным очагом сопротивления против колониальной коалиции НАТО и ее союзников стал город Тархуна: его географическое положение ставит под угрозу как предместья Триполи, так и дорогу на Бени-Валид. Есть информация, что 24 сентября город  подвергся массированной бомбардировке (естественно «исключительно в гуманитарных целях»). Там продолжаются ожесточенные бои.

       На других фронтах Ливии ситуация тоже не такая однозначная. Отдельного внимания, заслуживает основная база ПНС в Триполитании – Мисурата. Город и пригороды контролируются мятежниками только наполовину. Остальную часть держат племена, у которых, правда, нет сил освободить город; формирования ПНС заняты Сиртом и Бени-Валидом, так что в Мисурате сохраняется зыбкое равновесие. Между бригадами исламистов и местными боевиками-салафитами начались открытые столкновения на религиозной почве, счет жертв столкновений идет на сотни.

     Уйдя из Триполи, ливийская армия организовала активное партизанское сопротивление в самом городе и его окресностях.

     24 сентября в Триполи состоялась дерзкая диверсия бойцов Джамахирии против базы ВМС Абу-Сета, по сообщениям, использовавшаяся 6-ым флотом США, а также боевиками ПНС. Сообщается, что совершено нападение на здание Военной академии, в которой проживает персонал НАТО, убиты 13 офицеров НАТО. По скудной информации ливийского телевиденья, в прямых уличных боях в самом Триполи и его предместьях погибло 36 боевиков (включая ликвидацию  5 полевых командиров) и 14 захвачены в плен.

     В городе продолжают работать снайперские группы армии Каддафи, каждый день контролируемый повстанцами периметр центральной части города обстреливается снайперским огнем, часть блокпостов ПНС пришлось бросить из-за высоких потерь. Колониальная коалиция уверенно контролирует лишь центральную часть города и побережье, т.е. около 25% территории города. Сообщается также, что восточные пригороды Триполи контролируются племенами из Тархуны, выступивших против НАТО и их приспешников, и это серьезно блокирует повстанцев, осаждающих Бени-Валид.

     В Феззанском оперативном районе Ливии, регулярная армия при поддержке алжирских добровольцев развивает свой успех.  Окрестности Себхи вновь перешли под контроль войск Джамахирии. В результате неудачного штурма 20-21 сентября мятежники потеряли до 200 боевиков убитыми, около 300 – раненными и захваченными в плен. Анализируя отрывочные сведенья из Ливии относительно этого района, представляют интерес сообщение ИТАР-ТАСС о неудачном штурме сторонниками Каддафи города Гадамеса. По данным полученным из ливийских источников ситуация рисуется несколько иная: местные туареги и добровольцы из Алжира вытесняют мятежников из прилежащих к городу районов (основная же часть боевиков-амазигов сосредоточена в Триполи).

     На тунисском направлении успешно действует бригада Хамиса Каддафи и местное ополчение: под контролем лоялистов находится эЗ-Завия, у Аджелата уничтожена колонна мятежников. По сообщениям, за оружие в этом районе взялись даже женщины.

     В Барганском оперативном районе активных боев не ведется. В некоторых районах Бенгази жители подняли флаги Джамахирии. Поступает информация, что племя Обейда готовит акции мщения за Аббдель Фатаха Юниса против исламистов и руководства ПНС (значительная часть которого принадлежит Ордену сенусситов).


Британская подлодка ТРИУМФ вернувшаяся на базу после операции у берегов Ливии, где основной задачей лодки был обстрел побережья крылатыми ракетами. Действовала лодка не под Британским флагом а под общепризнанным пиратским... что очень символично.

     Подводя итоги под вышеописанным, можно отметить, что конец сентября на ливийских фронтах характеризуется уравновешиванием потенциалов мятежников и лоялистов. И это несмотря на то, что НАТО из кожи вон лезет, что бы помочь своим исламским марионеткам и Аль-Каиде не только оружием и подразделениями спецназа НАТО, но и ровняя  бомбами чуть ли не по квадратам места сосредоточения сторонников Каддафи.

      Еще один немаловажный фактор, на который стоило бы обратить внимание - руководство ПНС явно уверовало в свою победу с помощью НАТО и руками европейских наёмников и…  занялось внутренними разборками с резней и расстрелами друг друга по любому удобному поводу.

     Рядовые мятежники испытывают большой стресс от затянувшейся войны и игрищ руководства, их боевой дух низок и продолжает понижаться. Если наступление на города общим навалом, которое практикуется полевыми командирами боевиков, еще раз захлебнется, то боеспособные формирования у ПНС практически иссякнут. В таком случае у колониальной коалиции из средств для покорения Ливии останется только массированная интервенция войск НАТО. Хотя, обольщаться не нужно – маски уже сброшены, и кто знает на какие еще преступления пойдет капитал за 200% прибыли.

Просмотров: 1092 | Добавил: Резервист | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz