Меню сайта
Наш опрос
Оцените состояние Украинской армии
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Пятница, 29.03.2024, 17:52
Приветствую Вас Гость
Главная » 2011 » Январь » 31 » КОММУНИСТЫ И КИЕВЛЯНЕ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ГЕРОЕВ АРСЕНАЛЬЦЕВ
КОММУНИСТЫ И КИЕВЛЯНЕ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ГЕРОЕВ АРСЕНАЛЬЦЕВ
14:15

     В Субботу 29 января, с утра, у стен киевского завода Арсенал, как всегда многолюдно. Коммунисты, комсомольцы, представители левых общественных движений,  и просто жители Киева пришли в этот утренний, субботний день, отдать дань памяти героям-защитникам завода, последнего оплота восставших, против власти полностью дискредитировавшей себя в глазах наров Украины -  Центральной Рады.  Именно в этот день, началось знаменитое Январское восстание, сыгравшее решающую роль в установлении Советской власти в Украине. Именно в этот день, в ответ на массовые аресты рабочих и жителей города, а так же, попытку остановить котельные завода, рабочие предприятия захватили на складах оружие и выдвинули Центральной Раде ультиматум.  Руководство вооруженным восстанием киевлян против Центральной Рады, которое началось в 3 часа ночи 16 (29) января 1918 года с выступления рабочих завода «Арсенал», взяли на себя Киевский городской совет рабочих и солдатских депутатов, Киевский городской комитет РСДРП (б), а также представители профсоюзов города. К рабочим завода присоединились солдаты Понтонного батальона, 3-й авиационного полка и полка имени Сагайдачного. К вечеру в руках повстанцев уже оказались железнодорожная станция Киев-товарный, мосты через Днепр, Киевская крепость и несколько складов с оружием. Красногвардейцы Подола захватили Старокиевский полицейский участок и гостиницу «Прага» неподалеку от Центральной Рады.

     17 (30) января 1918 года повстанцами был занят центр Киева, в городе началась всеобщая забастовка, прекратили работу водопровод, электростанция, городской транспорт.

     Через несколько дней уличных боев, с карательной миссией в город прибыли петлюровские войска, усилившие «вольных казаков» и гайдамаков. Последним опорным пунктом восставших стал завод Арсенал. После непрерывных шестидневных боев, у осажденных иссякли боеприпасы и продовольствие. Ворвавшиеся на завод петлюровцы жестоко расправились с восставшими, всего в эти дни было замучено и расстреляно более 1 500 рабочих и красногвардейцев.  Однако «отпраздновать свою победу» Петлюра не успел, ему и его приспешником пришлось буквально через день покинуть город опасаясь приближающуюся красную армию.     

  

     Долгие годы «оранжевого хаоса», власть и подконтрольная ему пресса, вообще старалась не замечать подвига Арсенальцев, из год, в год, обходя молчанием этот знаменательный день, придумав для отвода глаз украинцам других «героев».  Для чего все это делалось? Да все очень просто – и тогда, в 1918 году и сейчас, спустя 93 года после, тех событий, вопрос социальной справедливости на Украине, по-прежнему актуален как никогда.  Об этом в этот день и говорили коммунисты на митинге памяти рабочих завода, заявляя, что готовы отстаивать свои социальные права и требовать у власти отмены антинародных законов и постановлений.

     "Сегодня, в знаменательный день 93-й годовщины восстания рабочих, мы — Коммунистическая партия Украины - продолжаем отстаивать права рабочих и простого народа. Наша партия отдает дань памяти тем героям, которые действительно отдали жизнь за то, чтобы лучше жилось рабочему классу”, - заявил в своем выступлении перед собравшимися киевлянами, первый секретарь Киевского городского комитета Компартии Украины Александр КОМНАЦКИЙ.


     Зачитывая резолюцию митинга, представитель трудового коллектива завода Большевик, отметил, что вот уже 20 лет, как и тогда, в 1918 году, буржуазия, в который раз воспользовавшись моментом,  начала активное наступление на социальные стандарты  и попирает права рабочего класса, и ведет трудовой народ страны обратно к рабовладельческому строю. И собравшиеся тут, духовные наследники восставших рабочих завода Арсенал, от имени трудящихся столицы Украины требуют у власти следующее:

1.       Прекратить сотрудничество с МВФ, начать программу экономического и социального возрождения Украины, опираясь на собственные силы, научный и трудовой потенциал.

2.       Ввести налог на роскошь.

3.       Усилить ответственность работодателя за невыплату заработной платы.

4.        Принять закон о национализации, с целью возвращения в государственную собственность незаконно приватизированных предприятий.

5.       Сменить приоритеты государственной политики, поставив на первое место интересы человека труда, привести зарплаты, стипендии и пенсии в соответствие с реальной стоимостью жизни.

6.       Кабинету Министров Украины, разработать программу ликвидации безработицы, наполнить конкретными делами программу борьбы с бедностью, не допустить замены льгот ветеранам и инвалидам на адресную денежную помощь.

7.       Запретить незаконные военизированные фашистские формирования.

8.       Прекратить практику переименования улиц.

9.       Мы требуем нормальной жизни для трудящегося человека. Сохранения советских стандартов в пенсионном законодательстве, в трудовом и жилищном кодексе.

     В окончании резолюции следовал призыв - «Рабочий люд, просыпайся! Слава рабочему человеку – могильщику буржуазии. Даешь власть рабочих и всего трудового завода», который собравшиеся подхватили троекратным ура, эхом, отразившимся от исторических стен Завода и разнесшимся по всей Арсенальной площади.

     После митинга под стенами завода, краснознаменные колонны двинулись в направлении Мариинского парка, где почтили память погибших арсенальцев, возложив цветы к бронзовой фигуры рабочего, держащего развевающееся знамя, установленной над братской могилой защитников завода, где они были похоронены киевлянами через несколько часов после бегства из Киева Петлюры и его войск. 



     Так же были возложены цветы на могилы участников январского восстания – Иванова и Смирнова-Ласточкина, и жителей Киева погибших во время октябрьского восстания киевлян, солдат и рабочих  против верных Временному Правительству войск в 1917 году.

     На коротком, заключительном митинге, напротив Мариинского дворца, собравшиеся коммунисты, в очередной раз заклеймили национализм, фашизм, и культивирующий эти проявления в своих целях капитализм, призвав бороться с зарвавшейся буржуазией и начать протестные акции против непрекращающихся попыток власти в очередной раз «наступить на горло» трудовому народу Украины.


Просмотров: 1098 | Добавил: Резервист | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz