Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 235
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Суббота, 20.04.2024, 05:32
Приветствую Вас Гость
Главная » 2011 » Июль » 19 » Битва за Аль-Берегу
Битва за Аль-Берегу
21:20



С чего начали ливийские мятежники вместе со своими западными хозяевами, туда же и вернулись. В Ливии снова идут бои за Брегу. Так же как и в начале апреля город бомбит авиация НАТО, и так же боевики не могут город взять под свой контроль.

Ещё 4 апреля "Военный Обозреватель" опубликовал небольшую заметку "Пляски вокруг Бреги или война за нефть". Тогда неорганизованные банды боевиков при массированных бомбардировках натовской авиации пытались несколько раз безуспешно войти в город. Сделать этого им не удалось и НАТО обратило своё внимание сначала на Мисрату, а затем и на бедных берберов, которых уже неоднократно изнасиловала западная пресса.

Теперь военная организация мятежников значительно лучше. Бронетехника и тяжёлое вооружение, по поводу отсутствия которого они плакались в апреле, тоже в их руках. Однако почему-то ничего не получается. Вчера Национальный переходный совет в Бенгази заявил о переходе города под контроль "борцов за свободу". Об этом сообщили западные СМИ, однако не имея абсолютно никакой подтверждающей информации, опубликовали свои статьи с оговоркой, что "повстанцы претендуют на победу в Бреге". Руководство оппозиции утверждало, что город контролируется повстанцами, а силы Каддафи в большинстве своём отступили к Рас-Лануфу. В Бреге, по данным НПС, остались около 150-200 окружённых солдат правительственных войск.

Немного странно выглядели данные о потерях. Число раненных стремительно росло даже в официальных отчётах оппозиции, а официальное число убитых было относительно постоянным и варьировалось от 12 до 15 человек. При этом из больницы в Адждабии ещё в воскресенье поступила информация о том, что из под Бреги привезли более 20 убитых и большое количество раненных. Сегодня сторонники оппозиции, явно бравируя, заявляют о том, что "около 80% всех раненных под Брегой уже вернулись на линию фронта". Что касается реального контроля над городом, то даже в Бенгази говорят об этом уклончиво - ну вот ещё не совсем контролируем, но разминируем всё и тогда Брега наша.

Правительство Ливии опровергло информацию о контроле мятежников над Марса эль-Брегой. По данным ливийских властей под Брегой за четыре дня вооружённая оппозиция потеряла только убитыми 520 человек. Принимая во внимание момент пропаганды, эти данные могут быть и завышены, но общее число потерь (убитых и раненных) вполне может ей соответствовать. Оценить безвозвратные потери абсолютно точно вряд ли возможно в условиях боевых действий, ни одна из сторон не может владеть полной статистикой. Сопоставляя данные можно лишь предположить, что безвозвратные потери мятежников под Брегой вероятнее всего превышают 100 человек (если утром в воскресенье уже было более 20).

Теперь о характере боёв. Ни о каких "ожесточённых боях" в Бреге говорить не приходится. Вообще стремление преувеличить масштабность "сражений" в Ливии призвана привлечь внимание "мировой общественности" и напоминает трепетное отношение американцев к своим "крупным" индейским войнам. Отдельные попытки мятежников проникнуть в город нельзя расценивать как масштабные боевые действия. Тем более, что кричали на весь свет они об одной такой неудачной попытке, которую потом назвали разведкой. Далее уже стали поступать сообщения о "контроле над Брегой". То есть?... Ещё несколько часов назад отряд "борцов за свободу" вышибли с потерями с северо-восточных окраин города, а теперь вдруг они собрались с силами и заняли город с почти тем же количеством убитых в 15 человек? Это означает, что при разведке мятежники потеряли 12 человек, а при штурме - 2-3!!? Далее, думаю, мои комментарии излишни.

По настоящему масштабной, отчасти беспрецедентной, можно назвать информационную войну вокруг ливийского гражданского конфликта. Как только начинается хоть слабая активизация боевых действий, сразу ползут десятки слухов о "наступлениях" и "отступлениях", сообщения о "победах" и "ожесточённых боях". И прислушиваться в этом информационном хаосе стоит только к акцентам, на которых сосредоточен поток информации. А в последнее время он сконцентрирован именно на Марса эль-Бреге. НАТО вернулось к своему первоначальному плану захвата нефтяных портов залива Сидр. Это стало возможно благодаря установлению относительного контроля Запада над нефтяными месторождениями главных нефтяных полей Ливии к югу от Бреги.

При всем оптимизме российских комментаторов новой неудачи мятежников в Ливии стоит отметить, что всё же теперь расклад в Киренаике несколько иной, нежели три месяца назад. Теперь Брега - это серьёзно. Такой концентрации столкновений не было со времени боёв за Мисрату. В сводках НАТО на первом месте (там где ещё недавно стоял Триполи) уже неделю стоит Марса эль-Брега. Это означает, что на этот нефтяной порт натовские "военные специалисты" будут кидать мятежников ещё неоднократно, увеличится и интенсивность бомбардировок в данном районе. Брега нужна Западу сейчас даже больше чем Триполи с Каддафи. Это нефть. Это то, ради чего Запад сюда пришёл.

Обозреватель Кирилл Карпов

ИСТОЧНИК

п.с.

Тем временем на выходных французская авиация совершила массированный налет на столицу Ливии Триполи сбросил порядка 30 бомб на жилые кварталы города. И опять НАТО защищало простых Ливийцев от Каддафи.... а за одно убивала их.

Просмотров: 764 | Добавил: Резервист | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 Sergknink  
0
<a href=http://zmkshop.ru/>изготовление металлических решеток на окна ярославль</a>

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz