Меню сайта
Наш опрос
Оцените состояние Украинской армии
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Пятница, 19.04.2024, 14:13
Приветствую Вас Гость
Главная » 2011 » Сентябрь » 14 » Сводка с Ливийского фронта 14 сентября 2011 года
Сводка с Ливийского фронта 14 сентября 2011 года
14:47


    Ситуация на 14го сентября.
    Вокруг Триполи и в самом Триполи идут активные бои. Сложно говорить кто где но вчера и позавчера ливийцы контратаковали интервентов в районе Завии, Гарьяна, Тархуны.
Дорога на Себху через Бени Валид закрыта. Интервенты прутся через Гарьян но пару раз попадали в засаду. Тем кто доскакал таки до Себхи тоже несладко. Под Себхой сбиты два вертолёта, уничтожено много крыс. Бени Валид стоит насмерть. НАТО применило химическое оружие. Идут контратаки ливийцев в районе Тархуны и Триполийского аэропорта в Митиге.
     По всему побережью действуют банды крыс но безрезультатно. Тяжелее всего Сирту. Идёт ковровая бомбардировка.
     На востоке затишье. Крысы в Брегу не суются а Адждабии не существует. Её разбомбили начисто ещё в начале интервенции, жителей там нет, никаких войск тоже. Бывают экскурсии в Адждабию то одной то другой стороны но удерживать там нечего.
     В зарубежной прессе постоянно делаются попытки дискредитировать Украину обвинениями в том что "ее наемники" сражались на стороне Каддафи. Так в перепечатанной Комсомольской Правдой статье утверждалось что в Мисурате были расстреляны 11 наемников из Украины. Информация не подтвердилась, источником слухов был хорватский журналист, а он яко бы это услышал из уст самих "повстанцев". С учетом того, что "повстанцам" как таковым веры нет ни в чем - это можно отнести к продолжающейся дезинформации с целью дискредитации стран из числа сочувствующих Ливии.

Центральный район. Два района Триполи контролируются боевиками-исламистами и катарскими наемниками (посольский квартал и бизнес-центр города), район аэропорта Митига (не путать с международным аэропортом в Бен Гашир) специальными силами НАТО. В остальных частях города совершаются диверсионные акции и идут позиционные бои. Так, в ночь на 9 сентября в результате городских боев бойцами сопротивления были убиты 23 мятежника. Батальоном бригады Хамиса Каддафи совершена атака на аэропорт Митига в результате было уничтожено 10 британских спецназовцев и подбит вертолет.

Восточно-триполитанский фронт. Сирт полностью под контролем сторонников Джамахирии. Авиация НАТО продолжает наносить массированные удары по городам, но, в целом, войсковая ПВО лоялистов еще не подавлена. За минувшие 4 дня защитники Сирта не только отбили все атаки на город, но и взяли под контроль деревню Вади аль-Ахмар, расположенную к востоку от Сирта, что стало для колониальной коалиции серьезным поражением. В результате боев мятежники потеряли несколько артиллерийских батарей и 350 человек убитыми. В районе Тархуны колонна мятежников попала в Засаду.

За последние 4 дня в районе Бени-Валида разыгрались сражения, которые, безусловно, войдут в учебники по военному делу. 9 сентября, по изготовившимся к наступлению на город частям колониальной коалиции (подразделения британского и катарского спецназа, а также бандформированиям ПНС на второстепенных ролях) защитниками города был нанесен артиллерийский контрудар, спровоцировавший наступающих на преждевременную атаку. В результате захлебнувшегося наступления коалиция потеряла более чем 1000 боевиков убитыми и раненными и откатилась от города.

Большие потери привели стратегов НАТО в бешенство, в результате чего они решились на широкое применение кассетных бомб и, весьма вероятно, химического оружия (иприта). Положение дел в Бени-Валиде после возможного применения против защитников города боевых отравляющих веществ пока не ясно.

Тунисский фронт. Бои идут по всей трассе из Триполи в Тунис. За 4 дня боев колониальная коалиция потеряла здесь более 150 боевиков. Основная часть бригады Хамиса Каддафи заняла Эз-Завию вместе с соседним НПЗ. В Аджелате большие потери среди мятежников в результате удачной засады. Контрнаступление войск Джамахирии дотянулось даже до базы французского спецназа в городе Зуара (убит 21 солдат). Эта база была атакована несколько раз в течение последних трех дней.

Фезанский оперативный район. В районе Гарьяна столкновения между мятежниками (по другой информации вооруженные женщины из Асабаха (Эс-Сабъа) дали отпор бандформированиям из Гарьяна и Киклы).

Гадамес освобожден от бандформирований ПНС алжирской армией, мятежники отступили на 8 км от города. Колониальная коалиция, не имея возможности наступать на Себху через Гарьян (сказывается близость Бени-Валида), пытается начать наступление через Эз-Зинтан. Но живой силы и авиационной поддержки не хватает. За прошедшие 4 дня в Себхе сбиты 2 вертолета НАТО и уничтожены несколько групп боевиков.

Барганский оперативный район. Бои в Бреге, убиты около 50 мятежников. Мощный взрыв прогремел в Бенгази в субботу 10 сентября, предположительно против группы журналистов Аль-Джазиры. В городе проходят демонстрации с зелеными флагами в нескольких районах города. Структуры ПНС не имеют сил, чтобы остановить демонстрантов, есть данные о стрельбе по протестующим. В Тобруке совершено нападение на здание радиостанции ПНС.

А что же Россия? А ничего. Стоило Медведеву в интервью "Файнэншл таймс" сказать буквально следующее: Россия использует все права члена СБ ООН, чтобы в отношении Сирии не была принята резолюция, аналогичная резолюции 1973 по Ливии, в Москве появляется Кэмерон. И теперь уже позиция России следующая – Россия готова поддержать резолюцию СБ ООН по Сирии в случае, если она будет адресована обеим сторонам междоусобного конфликта…. Можно подумать дипломатия, но точно такую "дипломатию" российского руководства мы видели в отношении Ливии после визита в Москву вице-президента США Байдена.

Ну ладно это власть, здесь уже давно всем все ясно, а где оппозиция со своим отношением к происходящему, а главное с оценкой действий руководства страны. Как бы мы не относились к КПРФ, но лишь одна она высказалась достаточно четко и ясно. Где позиция нашего новоиспеченного "оппозиционера” гражданина Прохорова? Если отбросить рассуждения на публику, то из конкретного, я слышал только как миллиардер думает осчастливить рабочий класс. Одним словом ЁППДа она и есть ЁППДа.

Мы все должны сделать все возможное, чтобы мир знал правду. Знал, что варвары не останавливаются ни перед чем. Сегодня в Ливии применяются кассетные бомбы и иприт, применяются неконвенциональные методы ведения боевых действий. Это и несудебные расправы, в том числе и по расовым признакам, использование мирных жителей в качестве живого щита, применение боевых отравляющих веществ. Сегодня ясно, никакая ложь уже не поможет списать эти зверства на Каддафи.

Все те, кто развязал эту войну должны знать – международный трибунал по Ливии будет создан, он уже сейчас ждет своих "героев”.

Судить нужно и тех, кто мог, но не остановил эту бойню.

Использованы материалы Djambal Green, Джордж Фридман (STRATFOR) & Юджин Ревийн Лев Вершинин, Евгений Г., Ани-Эл, Борис Рожин, Эль-Мюрид

Информация систематизирована и отфильтрована группой "ЗА КАДДАФИ" на Фесбук.

 
Просмотров: 728 | Добавил: Резервист | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz