Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 235
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Пятница, 19.04.2024, 11:45
Приветствую Вас Гость
Главная » 2015 » Апрель » 29 » Сводка публикаций о событиях в странах СНГ, ПРИБАЛТИКИ И деятельности Союза коммунистических партий – КПСС № 239
Сводка публикаций о событиях в странах СНГ, ПРИБАЛТИКИ И деятельности Союза коммунистических партий – КПСС № 239
12:48

Сводка публикаций о событиях в странах СНГ, ПРИБАЛТИКИ И деятельности Союза коммунистических партий – КПСС № 239

Подготовил Е.И. Копышев по сообщениям из братских партий и информационных агентств

Заветам Ленина верны!

1 мая 1918 г. В. И. Ленин после выступления на первомайском митинге на Красной площади поехал на Ходынское поле — на парад воинских частей. В пути следования, на углу Неглинного проезда и Трубной площади, автомобиль, в котором ехали В. И. Ленин и Н. К. Крупская, был замечен проходившими там демонстрантами — рабочими Сущевско-Марьинского района. «Мы стремительно бросились навстречу машине,— вспоминает один из участников демонстрации, И.Г. Батышев,— остановили ее, поздоровались с ними, поздравили с праздником 1 Мая и стали просить В. И. Ленина выступить перед демонстрантами…

Так как никакой трибуны на площади не было, мы подняли Ленина на руки, и он произнес короткую зажигательную речь о значении праздника 1 Мая. Владимир Ильич предупреждал, что нельзя успокаиваться на достигнутом, что буржуазия так просто не расстанется с награбленным ею богатством; он призывал усилить бдительность и продолжать борьбу против врагов Советской власти». Под бурные овации и возгласы «ура» закончил свою речь Владимир Ильич.

Призывы и лозунги к массовым акциям в День международной солидарности трудящихся

- Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

- Советские коммунисты, объединяйтесь!

- Власть и собственность – трудовому народу!

- Обществу – социализм!

- Народам – Советский Союз!

- Раздавим бандеровскую гадину!

- Фашизм не пройдет!

- НАТО, вон из Украины!

Абхазия

В Москве состоялись первые российско-абхазские консультации

Сухум. 27 апреля. Апсныпресс. В ходе рабочей встречи между директором Четвертого департамента стран СНГ МИД России Алексеем Павловским и Послом Республики Абхазия в РФ Игорем Ахба при участии Посла России в Абхазии Семена Григорьева были обсуждены представляющие взаимный интерес аспекты внешней политики двух стран, региональная ситуация и перспективы совместной работы по укреплению международных позиций республики. Также обсуждались некоторые актуальные вопросы двусторонних отношений. Практика регулярного взаимного информирования и консультаций будет продолжена в Москве и Сухуме.

Рассматривается вопрос об освобождении населения страны от уплаты земельного налога за приусадебные хозяйства – МНС РА

Сухум. 27 апреля. Апсныпресс. Министерство по налогам и сборам Республики Абхазия распространило заявление, в котором говорится:

«В связи с распространяемыми в нашем обществе слухами о том, что якобы будут дополнительно введены новые виды налогов, Министерство по налогам и сборам Республики Абхазия заявляет, что руководство страны не намерено пересматривать действующую систему налогов, тем более вводить новые.

Более того, в настоящее время компетентными органами рассматривается вопрос освобождения населения страны от уплаты земельного налога за приусадебные хозяйства и земли личных домовладений».

Пробок на границе с Абхазией этим летом станет меньше

Не за горами лето. В Сочи в «высокий» сезон приедут миллионы гостей. В том числе так называемых «транзитных» отдыхающих. Это те, кто через Сочи едет в Абхазию, а также выезжает туда на однодневные экскурсии.

Год от года поток пешеходов и транспорта через абхазскую границу только растет. В настоящее время инфраструктура пропускных пунктов позволяет пропускать 70 тыс. человек в сутки. И все же, «есть определённые моменты с пересечением границы, с пробками на них. Нам нужно заранее совместно со всеми предусмотреть все моменты с пересечением границы, с приграничным сервисом», — заявил зам.главы Сочи Олег Ясюк.

Так, прошлым летом в отдельные дни количество пересекающих границу через пункт «Адлер» превышало отметку 48 тыс. человек и 6 тыс. автомобилей. При этом он рассчитан на 28 тыс. человек и 1.5 тыс. машин.

«Поставлена задача: провести реконструкцию и внутри автомобильного пункта, и дополнительных подъездных путей к нему. В улучшении нуждается и пешеходная зона. Ее планируется оградить шумопоглащающим забором от городской черты, оборудовать стоянку для общественного транспорта, создать медицинский пункт», — рассказал зам.начальника ПУ ФСБ России по Краснодарскому краю, начальник Службы в г. Сочи Анатолий Уткин.

Есть также решение вместо газона сделать еще одну полосу для общественного транспорта. Для этого надо провести целый комплекс работ, который нужно завершить к лету. Кроме того, глава курорта поручил навести санитарный порядок на границе.

ЮВО: российские военные примут участие в параде Победы в Абхазии

МОСКВА, 27 апр — РИА Новости. Военнослужащие Южного военного округа (ЮВО) совместно с подразделениями пограничного управления ФСБ России и абхазскими военными примут участие в параде Победы в Сухуми, сообщили в понедельник в пресс-службе округа. Всего в торжественном шествии войск в Абхазии примут участие около 50 военнослужащих ЮВО в составе двух парадных коробок.

«В День Победы на набережной г. Сухум у памятника Неизвестному солдату в парадном строю пройдут сводные роты из числа военнослужащих российской военной базы ЮВО, подразделений Пограничного управления ФСБ России и Минобороны Республики Абхазия», — говорится в сообщении. Также для обеспечения безопасности при проведении торжественных мероприятий из состава инженерно-саперного подразделения военной базы ЮВО в Абхазии будет выделена группа разминирования.

Азербайджан

В Баку состоялась встреча Ильхама Алиева и Франсуа Олланда

В Баку в субботу началась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и главы Франции Франсуа Олланда, прибывшего в пятницу с рабочим визитом.

Как передает Vesti.Az, подписано письмо о намерениях между министерством образования Азербайджана и министерством национального, высшего образования и исследований Франции об азербайджано-французском университете. Документ подписали министр образования Азербайджана Микаил Джаббаров и посол Франции в Азербайджане Паскаль Монье. 25 Апреля 2015

Карабахский конфликт будет обсужден в Париже

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян 29 апреля встретится с сопредседателями Минской группы ОБСЕ. Об этом он заявил в понедельник на пресс-конференции с бельгийским коллегой Дидье Рейндерсом в Ереване, передает Vesti.Az со ссылкой на армянские СМИ. «Послезавтра я встречусь с сопредседателями», - сказал он.

По предварительным данным МИД, встреча пройдет в Париже. 27 Апреля 2015

Самир Шарифов: «Мы определили в бюджете цену на нефть в размере 50 долларов»

Министр финансов Азербайджана Самир Шарифов на пресс-конференции заявил, что в государственном бюджете на 2015-й год нет необходимости в уточнениях в связи с базовыми ценами на нефть.

Как передает АПА, по его словам, критерии такого уточнения оговорены в законе "О бюджетной системе", и вынужденное уточнение возможно лишь в том случае, когда разница между доходами и расходами достигает 30% запланированного объема доходов.

«Сейчас ничего подобного нет, и поэтому мы не видим нужды в такой мере», - сказал он.

Он также отметил, что министерство финансов подготовило первичный вариант госбюджета на следующий год. «Мы определили в бюджете цену на нефть в размере 50 долларов», - подчеркнул министр. 20 Апреля 2015

В Азербайджане отмечают Всемирный день охраны труда

28 апреля - в Азербайджане в  связи со Всемирным днем охраны труда апрель объявлен месяцем безопасности труда. Как передает Vesti.Az со ссылкой на отечественные СМИ, в связи с этим утвержден план мероприятий, направленных на создание здоровых и безопасных условий труда, предотвращение несчастных случаев на производстве и устранение существующих недостатков в сфере охраны труда. Также с целью просвещения работодателей и работников по вопросам охраны труда будут организованы семинары, круглые столы, различные встречи.

В Азербайджане проводится второй этап приемных экзаменов в магистратуру вузов

Сегодня Государственная комиссия по приему студентов (ГКПС) проводит второй этап приемных экзаменов в магистратуру вузов на 2015/2016 учебный год.

Как сообщили АПА в пресс-службе ГКПС, экзамен проводится в Баку, Нахчыване и Гяндже, в целом, в 17 экзаменационных центрах. Экзамен во всех зданиях начнется в 13:00. На экзамен будет отведено 1 час 30 минут. На втором этапе бакалаврам по выбранным программам представлены 50 тестовых заданий, включая 5 заданий открытого типа (по некоторым программам знания будут проверяться в письменной форме). Каждый правильный ответ оценивается в один балл. Количество неверных ответов не влияет на оценку.

Выбор программы бакалаврами, которые прошли конкурс, был проведен с 1 по 10 апреля. 10170 человек, обладающих этим правом по итогам прошедшего первого этапа приемных экзаменов, выбрали и подтвердили приемную программу. Из них 9037 - выпускники азербайджанского, 1133 -  русского сектора. 4337 бакалавров мужского пола, 5833 - женского пола. 5766 являются выпускниками учебных заведений этого года, 4404 – прошлых лет. 30 бакалавров - иностранные граждане. 9052 бакалавра сдадут экзамен в Баку, 205 – в Нахчыване, 913 – в Гяндже. Руководить экзаменами будут 70 экзаменационных руководителей и 743 преподавателя. После объявления результатов второго этапа вступительных экзаменов бакалавры должны с 7 по 12 мая 2015 года посредством интернета выбрать специальность для участия в конкурсе на плановые места в магистратуру. 26 Апреля 2015

Азербайджанские военнослужащие, которые будут участвовать в параде, отправлены в Москву

25 апреля подразделение Вооруженных сил Азербайджана с целью подготовки и участия в торжественном параде, посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне, отправлено в Москву.

Армения

Для США Штатов и Израиля интересы важнее, чем общечеловеческие ценности

Для США Штатов и Израиля интересы важнее, чем общечеловеческие ценности. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян  в программе «Познер», отвечая на вопрос, понимает ли он, почему такие страны как США и Израиль не признают Геноцид армян.

«Я понимаю, но не принимаю», - отметил он, добавив, что для США и Израиля  «интересы важнее, чем общечеловеческие ценности». «Они исходят из своих национальных интересов, которые выражаются в том, чтобы не обижать Турцию», - сказал он, напомнив, что и Обама, будучи конгрессменом, и нынешний президент Израиля Реувен Ривлин, будучи депутатом, активно выступали за признание Геноцида армян. «Став президентом, он поменял лексикон», - сказал С. Саргсян. Armenia Today 28.04.2015

Вице-спикер: Против декларации ПАСЕ по Геноциду – только Турция и сателлиты

Против декларации ПАСЕ по Геноциду армян выступили только делегаты Турции и их сателлиты. Об этом заявила журналистам 27 апреля в парламенте Армении вице-спикер Национального Собрания   Эрмине Нагдалян, комментируя декларацию к 100-летней годовщине Геноцида армян, поддержанную 23 апреля 171 подписью делегатов   ПАСЕ. Декларацию представил делегат от Франции Рене Руке.

Более 170 подписей – исключительный случай, отметила Нагдалян, как и то, что к ней присоединились представители более 40 стран из 47. Среди подписавших – 25 из 36 делегатов Франции. «Не подписали декларацию делегаты из Турции и их немногие сателлиты», - заключила вице-спикер парламента.

Новости Армении - NEWS.am

Продажа Воротанского каскада ГЭС компании из США – на финише

Правительство Армении одобрило ряд редакционных поправок в Договор о продаже Воротанского каскада ГЭС американской компании «Contour Global». «Пересмотренный договор будет в кратчайшие сроки передан в Комиссию по регулированию общественных услуг, отвечающую за регулирование энергетического сектора», - заявил на заседании Правительства 22 апреля премьер-министр Овик Абрамян. 

Воротанский каскад ГЭС состоит из 3 электростанций – Спандарянской (установленная мощность – 76 МВт), Шамбской (171 МВт) и Татевской (157,2 МВт). 100%-ным акционером ЗАО «Воротанский каскад ГЭС» являлось Правительство Армении. 27 ноября 2013 года армянская сторона одобрила сделку по продаже государственного ЗАО «Воротанский каскад ГЭС» дочерней структуре американского холдинга «Contour Global», который выразил готовность инвестировать $180 млн. Новости Армении - NEWS.am

С июня 2015 г Армения откроет 1-й в регионе выпуск шприцев – экспорт в Африку

Об этом заявил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am представитель завода  (ООО «Мега Мед») Гагик Матевосян, в ходе 3-дневной выставки «Сделано в Армении». Организатором выставки, проходящей в экспо-центре «Меридиан» в Ереване, стало Минэкономики Армении. Сейчас специалисты завода проходят переподготовку у российского инвестора – в Новосибирске на заводе «Сибирские медицинские технологии», который принадлежит холдингу «Афина Паллада». 

А в Ереване специалисты из Кореи завершают наладку цехов. В последний раз они приедут в середине мая и проведут работы в цеху дезинфекции. «После этого сдадут завод нам. Тогда мы уже обратимся за необходимой производственной сертификацией. Это международный сертификат соответствия GMP, а также сертификат для Центральной Азии», - добавил он.

На заводе уже побывали представители ряда стран Экваториальной Африки, с которыми достигнуты соглашения о поставках. «Так что, если ничего не помешает, в июне проведем пуск производства, чтобы уложиться в сроки», - добавил Матевосян. Проектная мощность завода – по 80-90 млн шприцев в месяц, по 10 млн флаконов для крови c иглами, а также по 32 млн шприц-ручек для инсулина. 

Первоначально на заводе будут работать 130-150 человек в 1 смену, потом по 100-150 еще в две (производство будет организовано в 3 смены, круглосуточно). В создание завода было вложено около $42 млн. NEWS.am

Глава мусульман Азербайджана назвал слезы Армении лживыми

Глава Управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Паша-заде, выступивший в Баку на презентации книги "Хагбин Ислам", заявил, что азербайджанско-турецкое братство сегодня развивается во всех сферах, однако есть внешние силы, стремящиеся вбить клин между этими государствами, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

По словам мусульманского лидера, Армения всеми способами пытается показать мировому сообществу свою "многострадальность".

"Сегодня Армения пытается показать всему миру свои лживые слезы. Глава этой республики Саргсян говорит, что якобы вымышленный геноцид армян отмечается для установления мира во всем мире, но его слова и действия расходятся", - сказал Паша-заде, напомнив об оккупации Арменией азербайджанских территорий и проведенных ею на этих землях этнических чистках, в том числе геноцида против мирного населения азербайджанского города Ходжалы.

Напомним, что в минувшую пятницу в мемориальном комплексе памяти жертв геноцида армян "Цицернакаберд" в Ереване прошла церемония поминовения погибших во время событий 1915-1923 годов в Османской империи. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил официальное послание, посвященное 100-летию геноцида армян, в церковь Святой Марии в столице страны, где прошла памятная служба, которую провел патриархат Армянской апостольской церкви в Стамбуле. Обращение главы государства было зачитано во время литургии. Кроме того, впервые памятную службу посетил член турецкого правительства - министр по делам ЕС Волкан Бозкыр. 27 апреля 2015 г.

СМОТРИ ПРОДОЛЖЕНИЕ ТУТ....

Просмотров: 1405 | Добавил: Резервист0343 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz