Меню сайта
Наш опрос
Оцените состояние Украинской армии
Всего ответов: 315
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Пятница, 29.03.2024, 15:27
Приветствую Вас Гость
Главная » 2012 » Март » 18 » Россия СИРИЮ в обиду не даст!
Россия СИРИЮ в обиду не даст!
00:31


     Сегодня днем на брифинге в МИД РФ заместитель главы российского внешнеполитического ведомства Михаил Богданов заявил, что утверждения стран Запада о том, что режим президента Сирии Башара Асада нелегитимен, неприемлемы и нелегитимны.

     По его словам, подобные заявления контрпродуктивны, потому что дают местной оппозиции ложный сигнал о том, что нет смысла вступать в диалог, а надо рассчитывать на помощь Запада и НАТО, как это было в случае с Ливией год назад. «Кто должен находиться у власти в Сирии, решать ее народу», - подчеркнул он.

     Как сообщил дипломат, ныне ни одна из существующих в Сирии групп оппозиции не может быть признана легитимной. «Итоги референдума в Сирии показали, что руководство в Дамаске пользуется реальной поддержкой населения, – сказал он. – Поэтому ни одна из оппозиционных групп не может претендовать на монопольное право говорить от имени сирийского народа, тем более быть его легитимным представителем».

     Богданов также рассказал, что сейчас в Москве ждут момента, когда оценку ситуации даст спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств в регионе Кофи Аннан, побывавший в начале текущей недели в Сирии. Богданов считает, что Аннану удастся добиться установления диалога между правительством Асада и оппозицией.

     Также замглавы МИДа опроверг появившуюся на этой неделе информацию о том, что США уже готовятся к удару по Сирии, и что вопрос о войне дело уже решенное. Он пообещал, что Россия ни при каких условиях не позволит кому-либо начать в Сирии военную операцию, похожую на ту, что состоялась год назад, когда западные союзники под предлогом защиты мирных граждан атаковали Ливию, что в итоге привело к падению режима Муаммара Каддафи.

     В свою очередь глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров заявил, что в Москве надеются, что власти Сирии поддержат миссию спецпосланника Лиги арабских государств и ООН Кофи Аннана, а Запад не станет мешать его работе.

     «Мы постоянно работаем с Кофи Аннаном и посылаем соответствующие импульсы в Дамаск, для того чтобы обеспечить полное сотрудничество с миссией Кофи Аннана сирийского руководства», – заявил он.

     Глава МИДа также добавил, что Россия ожидает поддержки усилий миссии Аннана со стороны всех членов Совета Безопасности ООН. «Это означает, что не только мы и Китай должны посылать сигналы Дамаску в пользу полного сотрудничества с миссией Кофи Аннана, но и другие члены СБ ООН тоже должны сделать свою работу и требовать от оппозиции не провоцировать обострение ситуации», – заявил Лавров.

     В завершение брифинга журналистам было объявлено, что 11 - 12 апреля пройдет новая встреча глав МИД стран «большой восьмерки». Ее основным вопросом будет поиск путей выхода из ближневосточного кризиса.

ИСТОЧНИК

Просмотров: 678 | Добавил: Резервист | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz