Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 235
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Суббота, 20.04.2024, 12:22
Приветствую Вас Гость
Главная » 2011 » Октябрь » 1 » Анализ событий в Северной Африке.
Анализ событий в Северной Африке.
01:16

    

     Анализ данных с информационного сайта НАТО указывает на снижение эффективности действий НАТО в Ливии, преимущество в воздухе больше не дает силам коалиции преимуществ в ведении боевых действий против Ливийской армии. В среднем за сентябрь ежедневно НАТО совершало 112 вылетов, из них только треть боевых - 40, а количество уничтоженных целей оказалось вдвое меньше боевых вылетов - в среднем 18 в день. Стоит отметить, что за последние 4 дня средняя численность пораженных целей и вовсе составила 5 объектов в день, при неизменном количестве вылетов и боевых вылетов. Об этом «Аргументам. ру» рассказал источник в российских спецслужбах, занимающейся мониторингом ситуации в Ливии.

     Интересно, что  с начала сентября количество кораблей НАТО уменьшилось с 15 до 12, при этом ни одна из стран, участвующих в конфликте не заявляла об отзыве кораблей. Это, по мнению зарубежных военных аналитиков, может трактоваться как потери морских судов в ходе боевых действий, то есть - пятая часть натовского флота была уничтожена ливийской армией, верной Каддафи только в сентябре этого года.

 

«На фоне подобной неэффективности возрастает противоречия в самих странах НАТО. Как известно, всего 9 стран из 28 стран участниц альянса участвуют в операции против Ливии. На этой неделе стало понятно, что германский парламент был не в курсе, что вместо 11 немецких солдат в операции участвуют 100, а датский парламент лишь с небольшим перевесом одобрил участие 200 датских солдат в операции НАТО, продленной еще на 3 месяца», - подчеркивает наш источник.

      Растет также недовольство и со стороны международного сообщества по поводу бомбовых ударов по гражданским объектам и массовой гибели мирного ливийского населения. Так, министр иностранных дел России Лавров заявил, что полномочия, предусмотренные мандатом НАТО были неправомерно превышены, а правовые нормы, изложенные в резолюции ООН №1973 толковались фривольно, в результате мирное население не защищалось, а гибло, и авторитет СБ ООН был подорван. Свидетельства о военных преступлений НАТО и повстанцев в ливийских городах, обстреливающих мирные города из гаубиц и установок «Град» начали появляться в социальных сетях и видео-сервисе Youtube после каждой атаки сил НАТО и боевиков «Аль-Кайды».

     По данным зарубежной прессы, внутри блока распространяются панические настроения.  Агентство NSNBC передает со ссылкой на офицера среднего звена НАТО, что с ростом жертв среди мирного населения растет и беспокойство  большинства командиров НАТО за возможную персональную ответственность в будущем,  согласно Нюрнбергским принципам. В последнее время командиры негласно  одобряют возвращение пилотов с боевых миссий с нерастраченным боезапасом, а также не преследуют их за отказ в выполнении миссии. Вспоминая Первую мировую войну они заявляют, что история повторяется. Тогда тоже говорили, что солдаты будут дома к Рождеству, но все помнят, что из этого вышло. Возможно, панические настроения среди военнослужащих НАТО и являются причиной неэффективности Северо-Атлантического альянса в последние недели войны в Ливии.

Александр Григорьев

Гайдпарк


Просмотров: 937 | Добавил: Резервист | Рейтинг: 2.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz