Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 235
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вторник, 23.04.2024, 10:37
Приветствую Вас Гость
Главная » 2012 » Февраль » 5 » Американцы готовятся к уличным боям... На своей территории?
Американцы готовятся к уличным боям... На своей территории?
16:14

     22-26 января в районе Лос-Анджелеса прошли учения по отработке совместных действий вооружённых сил, полиции и других специальных служб США. Целью учений являлась подготовка силовых ведомств США к ведению уличных боёв.

     Совершенно очевидно, что любые военные учения не проходят исключительно для галочки, их проведение чаще всего обусловлено либо необходимостью демонстрации военного потенциала возможному противнику, либо в связи с подготовкой к потенциально возможным событиям чрезвычайного характера. Следуя данной логике, стоит отметить, что учения, проводящиеся в условиях американского города, предполагают вероятное применение полученных навыков в реальных боевых условиях.

     Ещё одним показательным событием стало строительство США на своей военной базе «29 пальм» имитации городских кварталов площадью приблизительно с деловой центр российского миллионника. По информации источников в морской пехоте США, данный объект включает в себя 1560 (!) бутафорских строений. После того, как информация о строительстве объекта просочилась в СМИ и Интернет, американские морские пехотинцы объяснили строительство объекта теми соображениями, что он «позволит войскам совершенствовать навыки ведения боя, которые могут пригодиться им в любой момент в любом уголке мира».


     При этом некоторые независимые американские эксперты убеждены, что объект явно задуман как огромный тренажёр для подготовки войск к боевым действиям на территории США, именно в американских городах.

     Их основным аргументом является то, что особенности ведения боевых действий в условиях города, т.е. специфика уличного боя, решительным образом определяется особенностями уличной застройки той страны, в которой они протекают. Сторонники данного мнения доказывают состоятельность своей точки зрения давним наличием в США имитаций городов с застройкой, характерной для Ближнего и Среднего Востока, в частности, для Афганистана. А строящиеся сооружения имеют все типичные черты американского города, причём принадлежащего к числу крупных деловых и промышленных центров.
     Город-полигон включает в себя 7 отдельных районов, в нём есть «отели», «торговые центры» и прочие объекты, на которых, по некоторым сведениям имеются специальные актёры, исполняющие роли мирных граждан, задачей которых является реализация сложных сценариев, позволяющих придать процессу учений максимальную правдоподобность. Сценарии варьируются от отработки навыков действий силовиков в условиях гуманитарных и миротворческих операций до тренировки взаимодействия в условиях уличного боя.

     Новый объект позволяет привлекать к учениям одновременно 15000 военнослужащих. В бутафорском городе есть даже река, детские дворовые площадки, огороженные территории, обходные туннелей, укрытия и тайники.

     Ещё об одном подобном объекте MUTC (Muscatatuck Urban Training Complex – Мускататукский городской учебный центр), находящемся в штате Индиана известно не слишком много, даже несмотря на то, что у объекта имеется даже собственный сайт.

     MUTC располагается на участке площадью 4 кв. км и является совершенной тренировочной средой с полным погружением в боевую обстановку города. Новый тренировочный комплекс на базе «29 пальм» очень напоминает MUTC: там также имеется водоём, школы и больницы, жилые дома и административные здания.

     Необходимо отметить, что MUTC имеет отношение не только к вооружённым силам – как утверждают сами военные, объект представляет собой результат слияния государственных и частных организаций, имеющих общую цель, заключающуюся в том, чтобы предоставить обучающемуся личному составу как можно более реалистичный опыт участия в решении задач в условиях городской местности.

     Какие задачи стоят перед американскими военными в части обороны своих городов и организации на их территории масштабных гуманитарных операций, остаётся только догадываться. В пользу того, что в рядах высшего военного руководства Соединённых Штатов существуют весьма серьёзные опасения относительно возможности применения навыков, полученных военнослужащими в ходе учений в импровизированных городах, служит строительство всё новых объектов вроде MUTС, а также расширение уже имеющихся.


     Ещё некоторые соображения… На фоне множащихся слухов о расширении лагерей FEMA (аналог российского МЧС), поставки на их территорию десятков и сотен тысяч пластиковых гробов (см. статью), информация о подготовке американцев к ведению боевых действий и проведению крупных гуманитарных операций на территории своих же городов выглядит более чем странно и настораживающе. По крайней мере, так считает подавляющее большинство американских конспирологов.

ВОЕННОЕ ОБОЗРЕНИЕ
Просмотров: 757 | Добавил: Резервист | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz